31 октября - 7 ноября - Надя открывает свой зимний сезон. И каталка-каталка-каталка...

31 октября по прогнозу должен быть особенно сильный ветер, но с утра ветра почему-то не было. На 10 часов у меня был записан групповое занятие, но ученицы перенесли его на 13 часов и я очень удачно освободился до 12 часов. За это время я успел найти удлинитель под 4.7, собрать парус и отправить Надю открывать свой зимний катальный сезон с новым парусочком 4.7. Ветер к 12 часам уже подраздул выше 9 м/сек и этого паруса Наде вполне хватало.

Я же, тем временем, пошел учить "разумному, доброму, вечному". На обучении не буду долго останавливаться. Лучше подобью свои впечатления уже по завершению каникулярной недели. Единственное, что стоит сказать - как 31 октября, так и 1 ноября от каталки пришлось отказаться, т.к. времени на нее совсем не оставалось уже. И только 2 ноября у меня появилась возможность катнуть часик между занятиями. Надя же поставила себе задачу "Кататься каждый ветренный день" и с успехом ее выполняла. 31-го откатавшись на 4.7, а 1-2 ноября на 5.6 CrossFire от HSM.

3 ноября с утра небо затянуло тучками и, соответственно, ветер сошел на нет. Часов до 12-13 еще чуть-чуть дуло - учиться на парусах 4 м2 можно было, однако, где-то к часу-двум совсем закисло и установился почти штиль. А после 15 даже южачок слегка подул, но очень слегка. На 4 ноября также стоял штилевой прогноз и мы пошли с утра в Асалу прикупить еще один халат и всякие мелочи по хозяйству, а заодно и затовариться продуктами по чуть более дешевым ценам. После обеда я успел еще забежать на Серфморе, вроде как, немного подул ветерок, но ученики все разбежались по поводу штиля и никого не было.

На субботу (5 ноября) стоял прогноз не очень сильный и я планировал покатать на 7.5. На 12 часов у меня, вроде как, был записан ученик, но не пришел или что-то там напутали при записи. Так что вышел на воду я только в начале второго. При подходе к станции видел, как от берега отходил Игорь на 7.8, а чуть попозже Андрей на 7.0. Ну, думаю, сейчас погоняемся. Снарядил парусок и уже собираюсь выходить - смотрю, Андрей уже вышел с воды. Говорит многовато. Несу матчасть на воду - смотрю Игорешка тоже к берегу подошел. Странное это дело. Кинул матчасть - подхожу к Игорю, а он говорит, что "....... много"... Смутили они меня, однако. Но решил пойти сам проверить. 6.7 набить все-равно не могу, т.к. мачта на воде под 5.6 у Нади. Ладно, думаю, пойду катну полчасика, пока Надя с воды выйдет, а потом на ее доске покатаю с 5.6.

Пошел. Надо сказать, что в спиди для 7.5 было действительно слишком крепкий ветер, но только на порывах. Удержать доску можно было, хотя повороты с таким передозом получались с трудом. Проверил, как он ближе к берегу. А ближе к берегу рваненько, но без существенного передоза и возле ближних рифов, отделяющих "спиди" от прибрежной акватории, можно было чудесненько крутить повороты на почти гладкой воде. Полчасика я покатал на слаломке с 7.5, потом вышел на берег и взял Надину досочку с 5.6 - пошел еще катнул минут 40. На этом комплекте было просто великолепно! Такая комфортная, расслабленная каталка на небольших скоростях (30-40 км/час). Повороты, правда, на соточке не глиссирующие пока, как на слаломке, но без падений и то хорошо. На волны пока еще не пошел, т.к. немного подустал. Да и хватило мне в спиди и около лагуны покатать.

Надо сказать, что в этот день я немного подмерз в шортах и майке. Пока не падаешь - все отлично и тепло. Но как упадешь, то на ветру становится немного зябко. Решил со следующего дня одевать гидрик 2/3. 

На следующий день, фактически, каникулы уже кончились и, соответственно, кончились занятия у меня. Серфоморцы уже вполне справлялись и без меня, а у меня освободилось время для каталки. Правда, в это утро мы немного оторвались, выспавшись часов до 10 и вышли кататься только после 13 часов. Я набил себе уже 6.7, а Наде 4.7. Поставил себе плавничок 36 см. Сначала хотели идти вместе в "спиди", но Надя дошла до половины "спиди" и решила идти обратно в лагуну. Я ее проводил, на всякий случай, а потом вернулся в "спиди" и носился часа полтора-два. Точно времени не знаю, т.к. под завершение каталки GPS сполз на спину и перестал работать. Вышел на берег где-то минут 20 четвертого. Интересный глюк случился с моим GPS, когда переодевался - он вдруг стал истошно пищать пока я его не выключил. Как потом показал трек, в этот момент каким-то способом он зафиксировал скорость больше 70 км/час, спокойно вися на гвоздике в раздевалке ;)

Надя вообще каталась почти три часа и вышла почти в 4 часа на берег. Пока все сложили, переоделись, перекусили - уже и солнышко зашло за горку. Стало как-то зябко на пляже и захотелос укутаться в толстовку. А т.к. толстовку оставил дома, пришлось одеть майку под рубашку.

Тут сейчас у местных праздник большой и половина магазинов закрыта уже третий день. Больше всего страдаем от того, что закрыт магазинчик с фруктами-овощами. Мы привыкли уже каждый день есть гранаты, финики, а днем на перекус мандарины или апельсины. Хорошо хоть Газала-маркет работает без выходных и праздников.

Ну и, наконец, 7 ноября, т.е. сегодняшний день. Постарались сегодня уже прийти пораньше, чтобы так поздно не возвращаться. Но, на всякий случай, я прихватил с собой толстовку. Ветер с утречка у нас дома дул очень сильный - дверь свистела все утро. Однако, как пришли на Ветраторию, как-то показалось, что ветра уже и не много. Я сначала снарядил Надю и отправил ее кататься. Потом пошел оформил страховку, а то московская кончилась еще 4 ноября. Да, кстати, если кому надо будет - страховку тут можно оформить через 5 квадратов по той же цене $2/день. Это спортивная с покрытием до $30тыс. Есть, в принципе, еще возможность оформить и он-лайн страховку через интернет с оплатой по карте. Но по той же цене и надо еще искать, где бланк распечатать. Так что проще сделать это в 5-квадратах.

Затем подготовил матчасть и вышел на воду в 12:40 только. Уже на первом галсе я понял, что ветра совсем не мало или в этот момент он усилился. Потому что чуть ли не с берега я разогнался и метрах в 200 от берега уже шел со скоростью 52.96 км/час уваливаясь в спиди. Надо заметить, что сегодня ветер дул с некоторым северным подворотом. Т.е. не чистый Норд-Ост, как обычно, а градусов на 15 севернее.

То ли ветер сегодня был особенно сильный, то ли я уже прикатался, но сегодня уже было более 10 заходов со скоростью выше 50 км/час на максимуме. Даже на волнишку выскочил один раз со скоростью 50-52 метров на 300. Было немного страшно, потому дальше не пошел, как-то корявенько скрутил фордачок, чтоб только не навернуться и почесал обратно. Катался на слаломке с 6.7 сегодня мне очень понравилось и это даже по треку видно - из 36 поворотов 21 чисто глиссирующий, причем 15 из них с минимальной скоростью 20 км/час и больше. Давненько у меня так хорошо не получалось. В спиди немного погонялись с Андреем - по прямой он, конечно, меня делает на счет раз, а вот вместе с поворотами на таком ветру можно еще и потягаться ;) По крайней мере, сегодня мне удавалось его обойти за счет поворотов. Хорошо бы буйки кинуть, а то без буйков не совсем понятно чего и как.

С утра мы с Надей договорились, что она катает часов до двух, а потом выходит, чтобы дать мне покатать на ее доске. Так что откатав часик на слаломке я вырезался в лагуну, скрутил там фордачок на тот случай, если Надя еще в лагуне и пошел к берегу. Надя же подошла к берегу за пару минут до меня. Прицепив ее доску с парусом за веревку на воде, я вынес свой комплект на берег, помыл доску, начал мыть парус и только тут заметил, что парус порван. В предпоследнем окне в твистующей части разрыв от шва до шва. Обидно... Так сказать, цена за прекрасную сегодняшнюю каталку. Ладно, бум чинить, значит. Благо у меня сосед, как раз, паруса ремонтирует. В общем, я не долго расстраивался по этому поводу. Парус и доску закинул в хранилку, чуток перекусил, на снимая гидрика и пошел катать на Надиной доске с парусом 4.7.

До спиди пришлось топать в водоизмещении с кратковременными разгонами. Затем разогнался и увалившись сразу пошел в "Камикадзе". Вот там на 4.7 было очень хорошо и комфортно. Волны длинные с редкими обрушениями. Покатал там полчасика, один раз даже подпрыгнул неплохо. Правда, приводнился почти на попу, но тут же встал и поехал дальше даже не выходя из петель. Однако, как мне показалось, с парусом 5.6 было бы даже покомфортнее. Потом почувствовал, что подустал и пошел в "спиди" еще катнуть. Там ветер был какой-то полосатый - в середине спиди был почти постоянный провис метров на 50-100, на котором я просто останавливался, а потом вновь разгонялся через 20-30 метров. На берег пошел через ближний проход между рифами и косой, заодно запомнил дорогу, чтобы на слаломке не въехать там на рифы, как прошлый раз. От косы до берега опять пришлось всю дорогу топать в водоизмещении.

Да, овощной магазинчик сегодня опять неработает. По гранатам уже соскучились, однако... Фоток немного т.к. Надя увлеклась сейчас каталкой и фоткать ей пока неохота. Да и камеру туда сюда таскать тоже. Я в эти дни немножко поснимал, как мог и что получилось - сейчас эти фотки сделаю и выложу в галерею.

Трек каталки 7 ноября

Трек каталки 7 ноября


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»

  • Сашино фото ;)

    Это не NadinoFoto - это Сашино фото, а я даже кнопку толком нажимать не умею, так что не судите слишком строго мои изыски. Зато на фото, наконец-то, можно и саму Надю увидеть на доске с парусом!

    2 ноября

    2 ноября

    Надя идет кататься на JP FW 101 с парусом 5.6
    2 ноября

    2 ноября

    Надя стартует...
    2 ноября

    2 ноября

    ...и чуть дальше от берега уже разгоняется
    5 ноября

    5 ноября

    Провожаю Надю на каталку
    5 ноября

    5 ноября

    В субботу трафик был особенно плотный
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны
    5 ноября

    5 ноября

    Несколько фоток лагуны