11.11.11 - Как катнуть, если нету прогноза?

Да, в общем, секрета тут особенного и нет - надо просто пораньше проснуться и часиков в 10 уже быть на воде. Как минимум, часа два каталки обеспечено. Но самое сложное в этом деле "проснуться пораньше". Хотя и собраться, добраться и выйти на воду тоже сильно быстро не получается. В общем, мы только после 11 пришли на станцию, к 12 собрались и почти в 12 Надя уже вышла на воду с 5.6. С берега было видно, что ветра, скорее всего, ей не хватит. Я еще с полчаса собирал свой комплект и вышел как раз в тот момент, когда Надя уже успела сходить в водоизмещении на 100-литровке до рифа и обратно. Ветра ей не хватало.

Однако, я не стал возвращаться на берег и упрямо попер в спиди. До плюшки дошел водоизмещая. Где-то метров через 100-200 после плюшки я все-таки раскачался и потихоньку поехал, разгоняясь все больше и больше при приближении к рифу. Шел прямо на проход в камикадзе. А тут прямо поперек курса дайверский катерок шлепает не спеша. Увидев меня, идущего прямо на них, аки "гастелло", они прибавили ход и успели проскочить мимо. Не пришлось их таранить ;) Так я,не останавливаясь и не тормозя, промчался в "камикадзе", где ветерок был посвежее и повеселее. Прошел еще с километр, повернулся и после пары-тройки махов вновь заглиссировал. Самое интересное, что вокруг ходили с 8-ми, 9-ми и не могли разогнаться почему-то. Только один латыш на широком тазике и с каким-то ну-очень-большим парусом тоже постоянно разгонялся, но он не выходил из спиди, катаясь по ровному. Я же, практически, не сходил с глиссирования за все полчаса каталки. Ближе к 13 часам стал ощущать, что и в "камикадзе" начинает подкисать потихоньку - надо сматываться отсюда, пока еще хоть что-то дует, подумал я и прямым галсом почесал к берегу. До плюшки добрался на глиссировании и сразу за плюшкой остановился - все! Приехали. Дальше только пешком. Где-то половину пути от "спиди" до берега шел еще на трапеции, а потом пришлось отцепиться, т.к. ветра дальше было уже совсем мало. Однако, получилось вырезаться сразу на Ветраторию. Полчасика размялся - уже хорошо! Да, пришли бы раньше, то можно было бы и часа два покатать. Однако, любим поспать, а еще больше любим не спеша собираться ;)

Народ вокруг уже большей частью пакует чемоданы  - завтра-послезавтра очень многие разъезжаются и, похоже, загрузка на станции и в акватории существенно поубавится. Прогнозы по-прежнему на ближайшие дни не радуют, но будем стараться просыпаться пораньше.

Трек сегодняшний каталки получился вот такой:

Трек каталка 11.11.11

Максимальная скорость 39.3, в среднем на глиссировании около 35 км/час по легкой и длинной волнишке


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»