30 октября - первый опыт обучения в Дахабе

На этот день у меня уже были записаны два ученика и оба с нуля без какого-либо опыта катания. Поскольку никаких детальных инструкций по обучению мне не давали, то я и пошел по своей обычной схеме - 15-25 минут на берегу, 35-45 на воде... С первой ученицей на берегу я уложился в 20 минут, что, по моим меркам было вполне нормально. Затем пошли на воду - в принципе, через 15-20 минут она уже вполне сносно ходила по воде и к завершению урока сама вернулась к берегу, увалившись от точки старта метров на 15-20. Тут, я допустил маленький косячок, забыв, что начали занятие мы не ровно в 12, а не 10 минут позже. Пришлось на эти 10 минут возвращать девушку на воду, а она уже расслабилась и заниматься ей уже не очень хотелось. Ее немного снесло из ветровой тени под ветер, а там уже ветра много и работать с парусом сложнее. На береге лежала только одна доска, но без шарнира и паруса. Чтобы не терять времени, я схватил эту доску и, гребя руками подплыл к девушке, объяснил, что и как. Она развернулась и пошла к берегу, но не смогла вырезаться и увалилась на пляжные заграждения. Тогда я подплыл на доске к ней и мы поменялись с ней досками - я вернулся к берегу на ее комплекте с парусом, а она на моей доске вплавь. Как на мой взгляд, то для первого раза занятие прошло вполне удачно и без особенных проблем.

Однако, Миша с Катей оценили это мое занятие с оценкой "ужасно". Прежде всего, ужасно было то, что я целых 20 минут беседовал с девушкой на берегу. Оказывается, здесь у них совсем другие стандарты - 5 минут на берегу, а затем сразу на воду. На берегу договариваемся только о терминах (не более 7 новых слов), а все остальное уже на воде. В общем, следующий час меня детально инструктировали о том, как надо учить виндсерингу на Серморе. Честно говоря, для меня это было достаточно неожиданно, но в некоторой степени даже интересно. Неожиданным было то, что руководство станции придает столько значения и внимания методике обучения на станции. Но потом я понял, что это связано с тем, что Миша сам был и остается действующим инструктором и потому даже на месте руководителя станции "строит" всех инструкторов под себя. Т.е. все на его станции должны учить так, как он, потому что это самый правильный способ на его взгляд. Ну, это нормально. В общем, после детальных инструкций и небольшого тренинга я приступил к обучению второго ученика.

Второй ученик был мужчиной, очень хотел, чтобы ему побольше объяснили и разжевали все на берегу. По его характеру я бы с ним занимался на берегу минут 30, как минимум и он, при этом был на это настроен. Однако, только что я получил жесткие инструкции "5 минут на берегу и на воду". Так что делать нечего - договорились о терминах и пошли на воду. Мужчина - есть мужчина, ему надо все прежде всего понимать. Пришлось как-то, по ходу процесса на воде все это объяснять. Сначала, вроде бы, пошло все нормально и через 15-20 минут уже сделали пару галсов возле берега. Решили пойти дальше. Однако, выйдя из ветровой тени, все сразу стало не получатся и его стало постепенно уносить. Минут 15 боролись с парусом и ветром, но потом у него получилось поднять парус, глядя на меня, правильно встать, и одним галсом мы уже почти дошли до берега, правда, уже в районе второй станции "5 квадратов". В этот момент за нами прислали спасалку, хотя ученик был против и требовал еще час заниматься, чтобы самостоятельно прийти к берегу.

Привезли нас, оставалось еще 10 минут занятия и за эти 10 минут мы еще поотрабатывали повороты и работу с парусом, чтобы вырезаться. Оказалось, что он неправильно понимал мои инструкции "парус вперед", "парус назад" и вместо наклона мачты к носу и на корму, наклонял ее от себя и к себе ;) На ветру это было не понятно, т.к. тут же парус ронялся или следовало падение. На мой взгляд, этот косяк образовался из-за недоработки с учеником на берегу. Никогда ничего подобного со мной на Должанке не было, т.к. еще на берегу я выяснял как ученик меня понимает, как он выполняет те или иные команды и все движения досконально отрабатывались сначала на тренажере и только тогда мы выходили на воду, когда я был твердо уверен, что мои инструкции будут выполняться и пониматься правильно.

Ну, ладно... После занятия выслушал я еще раз фе в свой адрес по поводу "унесения ученика", хотя ученик тут же записался на 2 часа занятий со мной. Т.е. ученику занятие понравилось и он хотел еще и даже не час, а два часа. Больше учеников у меня не было и я решил, что успею катнуть часок. Быстренько побежал на "Ветраторию", взял 7.5 парусок, досочку свою и рванул на воду. Ветерок был хорош! 8-10 м/сек. Доска послушна, чоп не очень сильный. В общем, катался и наслаждался! И тут... "у меня зазвонил телефон" прямо на галсе. А надо сказать, что телефон, перед этим, я закинул на плечо, чтобы он не лез под трапецию. В телеоне был включен виброзвонок и потом простой звонок. И вот лечу на галсе и вдруг на плече что-то завибрировало... Сначала я не понял и хлопнул рукой по плечу. А там телефон и тут-то он зазвонил. Засовываю руку под майку, достаю аквапак, нажимаю на кнопку ответа, прикладываю к уху, говорю "Алё!" Слышу голос Тани с Серфоморя, но что она говорит разобрать не могу - доска шумит, парус свистит, ничего не слышно. Говорю ей - "Сейчас остановлюсь" и бултых на спину на полном ходу. Выныриваю из-под паруса, подношу телефон к уху и опять "Алё!". Ага... Теперь все слышно. Объявилась еще одна ученица - хочет заниматься прямо сейчас. Хорошо, говорю, смогу быть через 30-40 минут.

Поднимаюсь и лечу к берегу. Решил, чтобы побыстрее вырезаться пройти мимо рифов около косы, но точного места прохода не помню. Промазал чуток. Хорошо, что скорость сбросил - плавник цел, только покоцал кончик чуток об рифы. Как-то потихоньку слез с рифа, стартанул, вырезался одним галсом к берегу. Быстренько-быстренько помыл парус и доску, поставил доску в хранилку, переоделся и побежал. По дороге встретил Надю и сказал ей, что у меня еще ученик - буду там. Надя тоже решила пойти вместе со мной. Вот тут-то я вдруг вспоминаю, что доску-то я занес, а парус остался лежать на берегу ;). Рванул бегом обратно - еще раз ополоснул парус пресной водой, засунул его в хранилку прямо с гиком и бегом на Серфморе. Успел-таки, секунда в секунду.

Ученица оказалась уже достаточно опытная и мы просто повспоминали, как и что с прошлого раза ее катания, заодно и стойку поправили немножко, т.к. спина все время сгибалась. Так что это занятие прошло гладко и без проблем. К берегу вернулись уже после захода солнца, которое заходит тут за горку в 16:40 где-то. Вечером мы еще купили у Миши мачту ~400 и на этом мой первый день инструкторства в Дахабе закончился. На завтра записано было у меня с 11 и до 17 без перерыва - так что предстоял достаточно сложный денек.

По дороге домой еще раз зашли в хранилку "Ветратории", я снял гик с паруса и уже более нормально его засунул. Кроме того, думали с Надей гадали, как бы это ее завтра утром отправить на воду, при том, что еще и удлинителя нету. Ладно, думаю, в крайнем случае, разберу 7.5 и возьму удлинитель оттуда. Но для того, чтобы все это успеть надо будет на станцию прийти часиков в 10. Так что просыпаться надо не позже полвосьмого. Задачка не простая, но решаемая...

<!--[:TAGs]--> : виндсерфинг в Египте, Дахаб, Египет, каталка, мачта, мобильник на воде, обучение виндсерингу, удлинитель