29 октября - открытие зимнего катального сезона

В этот день мы уже проснулись пораньше, чтобы захватить побольше светового дня, чтобы я успел покататься, чтобы нашли и купили Наде паруса и т.д. и т.п. Однако, пока встали, пока позавтракали, прошло уже немало времени. Ветер дует все сильнее - в спиди видно толчею глиссирующего народа на маленьких парусах, а мы все еще дома. В конце-концов, мы собрались, вроде бы, сложили все необходимое для каталки. Фотоаппарат Надя пока не стала брать. А я спустил вниз кису с парусами, водрузил один конец этой кисы себе на горб и поволок ее по дороге в сторону "Ветратории". Так и дотащил потихоньку прямо до хранилки. Там сразу стал собирать парус 6.7. Слава все ходил и говорил, что 6.7 многовато, многовато будет.... Все уговаривал взять что-нибудь поменьше и пойти покатать на фривейве лучше. Но фривейв пока дома, да его еще надо бы подлатать после доблестных арабских грузчиков в аэропорту Шарма, а есть на сегодня слаломка 112 и парус 6.7. Думаю, что мне будет на этом комплекте вполне нормально.

В общем, так и не послушал я Славу - пошел катать на 6.7. Да, на некоторых порывчиках вштыривало серьезно и приходилось с трудом удерживать доску на воде, но мне такие условия даже нравятся. К сожалению, GPS на берегу включить забыл и подключил его где-то в середине каталки, когда упал на одном из поворотов. Однако, и после этого он не сразу включился, так что записал только заключительный поворот у рифа и несколько галсов на вырезание уже ближе к станции. Однако, даже на этих 4.5 км я успел разогнаться (сильно вырезаясь) до 51.8 км/час метрах в 100 от берега, где уже почти и не дует. Можно себе только представить как я носился по спиди на 6.7, когда большая часть каталась там на 4.7.

Надо заметить, что поначалу, при таком ветре поворотики получались достаточно неплохо, не смотря на месячный перерыв в каталках. Потом подустал и немного падал. Однако, даже на заключительных галсах, вырезаясь к станции, сделал два глиссирущих поворота с альфой500 28-33 и минимальной скоростью в повороте 15.2 км/час. В общем, открытие зимнего сезона прошло зачетно! Выйдя на берег я перезвонил Наде и она мне захлебываясь стала сообщать кучу новостей о том, что она нашла себе парус 4.7 за $160, что Катя Сизова просила меня подойти на "Сёрфморе" - у них там инструкторов не хватает на каникулы и еще... Но тут я попросил дать мне тайм-аут на полчасика пока я все помою, спрячу в хранилку и подойду к ней - тогда и все новости сразу и узнаю.

Через часик где-то подошли на "Сёрфморе", поговорил и договорился немного поработать недельку-две на каникулах, если у них не будет хватать инструкторов. Затем пошли на станцию Мистраль, которую мы вчера пропустили - Надя там разыскала парус NS Duke 4.7 в очень хорошем состоянии. Правда, на месте оказалось, что стоит он не $160, как показалось Наде, а 160 Евро, а это уже больше $220. Стали торговаться и, в конце-концов, сторговались на $210. Однако, денег у меня с собой не было и договорились подойти позже вечерком с деньгами, чтобы забрать парус. После чего я пошел домой за деньгами и, чтобы отнести Надину доску на Ветраторию.

Доску отнес, поставил в хранилку и пошли за парусом. По дороге Катя Сизова мне еще раз подтвердила, что я им буду нужен в качестве инструктора и даже прямо завтра и просила подойти для первого инструктажа - где чего лежит, а как кого учить. Парус еще раз внимательно посмотрели - все отлично у паруса, только вариотоп был сорван и отремонтирован. Но это не критично, ремонт нормальный, все остальное цело. Окна не менялись и пленка в отличном состоянии. Берем!

Затем, прошел инструктаж на Серфморе, выяснил что где и как. Пока добрались до Ветратории было уже достаточно поздно - покупку второго паруса 5.6 CrossFire от HSMaui отложили на следующие дни. Тем более, что завтра надо будет еще заделать коцку на корме, найти мачту 4.0 для этого паруса - на понедельник ожидается сильный ветерок и Надя наметила свое открытие зимнего сезона именно на этот день.

Можно сказать, что день удался! И покатал, и парус купили хороший, и неожиданно работенка подвалила на недельку, можно будет немножко деньжат подзаработать, освоится с акваторией в качестве инструктора. В общем, все складывается достаточно успешно.
 


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»


<!--[:TAGs]--> : ветер, виндсеринг, Дахаб, Египет, каталка, парус HellCat 6.7, покупка паруса, предложение по работе инструктором, спиди-зон