19 сентября - первый гоночный день, вторая гонка. Взгляд изнутри марафона с треками и фото.

После финиша первой гонки пошел вырезаться также вслед за Игорьком, как и шел по дистанции. Игорек валит лихо к острову, ну и я за ним. Вдруг, смотрю, а Игорек также лихо улетает с доски, наехав со всего маху на мель. Я в это время кого-то обгоняю с наветра и повернуть достаточно сложно, но вижу, что тот, с наветра, упал и делаю экстренный джайб, чтобы самому не влететь в мель. Сильно перекрутил и чуть не въехал в упавшего, но не завалился, а уронил парус... Пытался поднять, а потом смотрю, мужик стоит по пояс в воде. Подумал себе, а чего корячится и дергать парус, если можно сделать просто бич-старт. И поскакал вырезаться к пляжу. К пляжу не получилось - проехал мимо. Тогда расслабился и потихоньку вырезаясь пошел в стартовую зону. Только там развернулся и вышел точно на пляж Серфприюта.

Старт второй гонки объявили в 13:00, т.е. еще полчаса. Я попил чайку, поболтал о впечатлениях с первой гонки и минут за 10 выехал на старт. Ветер явно потихоньку все больше подворачивал к северу и при старте это надо было иметь ввиду. Сделав несколько галсов, убедился, что ветер-таки подвернул и нашел новые точки разворота на старт. Вырезался к берегу около стартовой площадки. На этот раз я вышел на воду вместе со всеми вокруг - опять промазал. Сзади куча парусов совсем перекрыла ветер и у меня ветра ноль - помахал-помахал парусом и завалился. Хорошо хоть, что времени еще достаточно - впереди минуты три до старта. Парус поднял, с берега, вроде уже все отвалили, а ветра так и нету. Увалится я не могу, чтобы разогнатья, т.к. ниже по ветру растяжки ставника метров на 50 и надо их как-то обойти - так и бреду левым галсом. А народ, тем временем, уже активно начинает разгоняться правым ниже по ветру. Многие, попавшиеся в аналогичную моей ситуацию, разворачиваются перед растяжками и идут в сторону старта. Я поначалу думал сделать так же, но оглянулся и увидел, как один из них "поймал" растяжку и завалился. Решил не рисковать, потихоньку обошел фордаком растяжки, повернул на правый галс и наконец-то стал разгоняться. В этот момент увидел интересную картинку - под нижним стартовым занком образовался затор - многие, стартовавшие по "накатонаму" варианту первой гонки не вырезались на нижний знак и им пришлось лавироваться, чтобы попасть в стартовый створ. Учитывая этот момент, я стал подрезаться, сразу за ставником и жаться поближе к берегу. Большая часть флота была уже далеко впереди.

Преодолев, наконец, линию старта и потеряв больше 30 секунд на старте, я выше на чистый ветер и воду и рванул вперед в полную силу своего паруса 7.5. 

Трек второй гонки марафона

К сожалению, в этот момент мой GPS немного глюкнул и не записал первый галс второй гонки. "К сожалению" - потому что я на этом галсе шел достаточно хорошо, мне удалось довольно многих обойти и даже догнать Игорешку. Обойти на галсе я его не успел, но в поворот вошел след в след за ним. Рискнул, зная, что обычно Игорь повороты делает неплохо. Несемся мы с ним несемся, а он что-то не поворачивает и не поворачивает, хотя краем глаза я увидел, что второй буй уже прошли. Ну, наконец-то... Стал скручивать, а я по более короткой дуге ;) И на выходе из поворота "сделал" его. Успел разогнаться до нижнего буйка и уйти на второй галс не останавливаясь.

Этот второй галс я уже не вырезался и шел почти по прямой. Т.к. ниже по ветру шла довольно большая толпа и бодаться с ними мне было совсем неохота. Как я прошел второй знак в этой гонке даже толком не помню и GPS опять глюкнул в этом месте. Зато точно помню, что после второго знака у меня что-то незаладилось. Сначала я не понимал в чем дело и только на второй половине галса сообразил, что ветер подвернул и надо резаться на финиш, а я после поворота заметно увалился. Где-то на этом галсе Игорек и обошел меня с наветра и не только он один. Причем, все они перед обгоном шли почти впритирку ко мне, заслоняя ветер. Подходя к финишу заметил, что там многие вообще не вырезались и копошатся у нижнего знака - пришлось перед финишем вырезаться еще сильнее, чтобы не втараниться в толпу лавирующихся. Игорька уже так и не догнал. Вырезаться теперь было еще проще, чем в первой гонке - заложил галс от финиша прямо к концу острова, а оттуда вдоль острова, да по гладенькой водичке выскочил прямо к первому знаку и дальше по прямой на пляж Серфприюта.

  • NadinoFoto

    иду на стартовую, следя по часам за временем

    Подхожу к берегу возле старта - решил отсюда старовать налево

    здесь много народу скопилось

    начало стартовой процедуры - все ринулись на воду

    Пытаюсь разогнаться, чтобы выйти к точке старта

    Ветра не хватает - все стоят

    ветра по-прежнему нету - обхожу ставники в водоизмещении

    40 секунд после старта, а мне до стартовой еще метров 100

    Догоняю флот с наветра

    Пошел в увал на знак

    После первого знака на 32-35 позиции уже как-то получился

    Набираю скорость на втором галсе

    Потихоньку догоняю кого могу догнать

    1109191339.JPG

    Одного уже догнал...

    На подходе к финишу с подветра идет толпа невырезавшихся

    Главное, чтобы не наехали на меня невзначай

    Вырезаюсь насколько могу, чтобы не въехать в лежащих у знака

    Объехал, слава богу!

    Еще пару метров до финиша

    финиш! Где-то в тридцатке...