9-10 ноября - внепрогнозный ветер и два дня на решение хозвопросов.

9 ноября, посмотрев на кислые прогнозы, мы решили заняться хозработами, закупками и решением других хозяйственных вопросов. Прогнозы грозились закисоном на целую неделю. Поначалу мы собрали вещи для стирки и пошли в Машрабу сдавать их в прачечную. Прачечных по Дахабу всяких-разных много, но в первый раз мы сдавали вещи в Crazy Laundry. Тогда они нам постирали все по 1.5 фунта, а на следующий раз дали дисконт на 1 фунт/вещь. У нас набралось аж 14 вещей, включая простыни, полотенца, рубашки и все такое прочее. Планировали выйти пораньше, но как всегда завозились и вышли уже ближе к 12 часам.

Не смотря на прогноз, ветер раздул после 11 и из окна было видно, как носятся по спиди паруса. Мы себя успокаивали тем, что ветер не очень сильный и это катают на больших парусах ;) Запихал я все в свой рюкзак и пошли мы, как всегда, пешком в Машрабу. Приходим в прачечную, показывает дисконтную карту и сдаем белье. Все ок, говорят, ваш заказ будет готов завтра. Мы в ступоре, т.к. сдали почти все полотенца, все простыни, наволочки и спать сегодня ночью будет просто не на чем. Парень нам объясняет, что заказов много и у них просто не хватит воды, чтобы все постирать сегодня.

Хорошо, что я быстро сообразил, попросил вернуть наш пакет, вытащил оттуда простыни и попросил постирать их именно сегодня, а все остальное завтра. На это он согласился. Для нас такой вариант тоже был не очень удобным, т.к. придется два дня подряд туда ходить, но хоть так, чем никак.

Тут, видимо, надо раскрыть некоторую информацию о воде в Дахабе. Вода, как бы, везде круглосуточно, в том числе в отелях, квартирах и т.п. Но на самом деле, вода подается везде два раза в день, а круглосуточная подача осуществляется за счет установки больших баков с водой, куда ее набирают за то время, когда вода подается централизованно по водопроводу. Затем из этих баков с помощью насосов вода закачивается в краны. Это довольно сложная система подкачки, которая иногда еще и ломается. В этих случаях бывает и так, что в баке вода есть, насос, как бы, работает, но вода не подается. Иногда помогает побить насос ногой, но не всегда. В прошлом году нам однажды пришлось вызывать через хозяйку мастера, из-за того, что насос забился - ему пришлось сливать воду из бака, прочищать насос и потом все это собирать вновь. Так что вода у нас появилась только вечером после 17 часов, когда мы уже вернулись с пляжа. Так что проблемы в прачечной из-за большого количества заказов вполне понятны. А большое количество заказов, по всей видимости, возникло из-за праздника - в пятницу-воскресенье тут крупный праздник, к нему добавились школьные каникулы и в Дахабе появилось большое количество местных (египетских) отдыхающих. А после их отъезда мини-отели, хозяйва квартир м тп, видимо, сдают белье в стирку. Потому и такой завал у них. Мы это все не учли и попали.

Ладно, пошли дальше. Дальше в планах была покупка трубки с маской по приемлимой цене и Надя хотела поплавать около Лайтхауса, посмотреть там дно. В ближайшем магазине сторговались за 40 фунтов, но это показалось Наде слишком дорого. Пошли дальше. Везде ломят цены от 50 до 60 фунтов - мы даем не более 25. В одном месте уже уходим, вслед нам кричат, что готовы отдать за 30, но мы прошли дальше. Однако, дальше продавцы уже более непреклонны и ниже 45 вообще не опускаются. Самое смешное, что те же маски во многих местах предлагают, как "силиконовые" за 120-150 фунтов, хотя точно такие в предыдущих магазинах нам уже были готовы отдать за 30-40. В общем, забава под названием "торг". Возвращаться мы уже не стали и пошли обратно по набережной в сторону косы, а оттуда через кайтовую лужу в Корралию, где остановились, отдохнули, Надя искупалась, а я в это время перекусил.

Ветер к этому времени уже совсем прокис. Собственно, он дул часа два, а потом стал довольно стремительно подкисать. Когда мы были на Лайтхаусе какой-то виндсерфер пытался там лайтвиндить среди снорклеров и дайверов. Особенно был интересен момент его выхода на берег, когда он буквально продирался к берегу сквозь толпу снорклеров, окруживших его со всех сторон. Потом, когда шли по набережной видел пару парусов в камикадзе, но паруса даже издалека казались "ну очень большими".

После Коралии мы зашли на Серфморе - там народ развлекался на Серенити и Жемини с веслами. Надя, тем временем, увлеклась фотографированием верблюдов на пляже Хилтона. Затем пошли на Ветраторию, чтобы разобрать маленькие паруса - судя по прогнозам, в ближайшую неделю они врядли понадобятся. Оставил в состоянии боевой готовности только 7.5. Думаю, может быть, завтра утречком успею немного катнуть на 7.5, пока не закиснет.  По дороге домой зашли в магазинчики на площади - овощной так и не работает. Это печально, т.к. в Машрабе нет ни одного нормального овощного магазина, а топать до Асалы сегодня уже нету сил. Тогда решили сначала покушать, а уж потом двигать за бельишком и поискать в Машрабе хотя бы 1-2 граната на вечер.

Так и сделали. Приходим вечерком в прачечную - выдают нам наши простыни и ценник 8 фунтов за 4 простыни. Как же так, спрашиваю, а где же скидка по 1 фунту за вещь?! А там, говорят, написано, что "исключая жакеты, пуловеры, простыни, брюки и чего-то еще там". Ладно, забираем по 2 фунта ;) Идем дальше покупать трубку с маской за 30 фунтов и искать гранаты нормальные. Гранаты нашли в магазинчике неподалеку. Оказывается был в Машрабе один фруктовый магазинчик. Надя долго-долго выбирала и, наконец, выбрала два граната и два апельсина. Правда, мы забыли спросить сначала о цене. И тут продавец затребовал с нас 25 фунтов за 2! граната и 2! апельсина общим весом не более 1 кг. Когда я сделал квадратные глаза - он тут же снизил ценник до 20 фунтов, но мы просто оставили эти "фрукты" у него на прилавке, развернулись и ушли. Я вспомнил, что года два назад в этом магазинчике я тоже хотел купить какие-то фрукты и меня огорошили какими-то несусветными ценами, так что я и тогда там ничего не купил.

Удивительно, но и с масками вышел облом - там где утром готовы были отдать за 40 фунтов, теперь хотели 120 и ниже 80 не опускались. Видать, днем, по жаре они более сговорчивы. Однако, в том магазинчике, где нам вдогонку кричали "30 фунтов", нас узнали и отдали-таки за 30 фунтов. Ну, хоть что-то сегодня прошло удачно! Дальше зашли снова в центральный Газала-Маркет, но и там гранатов уже не было. С гранатами полный облом, однако. А мы уже на них основательно "подсели" ;) Ладно, пошли обратно. По дороге купили в 1001 штучке два замороженных "королька" - тоже фрукт, однако. Решили, что они нам заменят гранаты на сегодня.

Устали за этот день раза в два больше, чем в дни каталки. Так что и легли спать пораньше, в расчете на то, что завтра встанем пораньше, придем к морю пораньше, может, успею катнуть хотя бы на 7.5 перед длительным закисоном.

10 ноября - я встал в 8:30 и бодренько поставил воду на кашу, а пока вода закипает, решил включить бук, посмотреть, что да как там во всемирной паутине. Что-то как-то странно долго вода закипает, однако, думаю... Пошел на кухню - так и не кипит. Смотрю на газ, а он еле теплится. Кручу ручку - совсем выключился. Газ кончился!!! Плохая новость :(

Время 8:40, кому-куда звонить и когда этот газ еще привезут? А еще хорошо бы позавтракать, однако... Тут я проявился немного смекалки, перелил горячую воду из катрюли в чайник, хорошо хоть соль не бросил, включил газ под чайником. По началу он загорелся довольно неплохо, но с каждой секундой все меньше и меньше. Покрутил вентиль балона - газ прибавился и где-то минуту горел нормально, а потом опять стал угасать. Еще бы хоть пару минуточек! Положил балон на бок - газ прибавился, но не надолго. Тогда я стал балон катать ногой по полу. Ух-ты! Горит понемногу и не угасает. Вот так и закипел чайник. Слава богу, хоть позавтракали.

С газом, насколько я понял, тут надо либо самому ехать менять в централизованную станцию, либо знать телеончик нужного человека, который тебе все это сделает. Ну, в общем, пока нашелся такой человек, так и день почти весь прошел. Зато я зашил трапецию. Поначалу не заметил, что позавчера у меня, оказывается, порвалась трапеция, когда я катал на волнишке. Там крюк держится на двух ремешках с каждой стороны. С одной стороны я уже один из ремешков два раза зашивал. Второй раз на марафоне в восьмой гонке перед самым финишем он у меня перетерся. А тут порвался один ремешок с другой стороны. Так что сегодня было чем заняться.

А ветер опять-таки дул, не смотря на хилый прогноз. С утра дуло даже сильнее, чем вчера, но дверь не свистела. Значит, скорее всего, что не более 10 м/сек дуло в спиди. Причем, дуло сегодня где-то часов до 14. Ну, может, чуть раньше закончился. Вот такие дела... Но мы не очень расстроились - балон поменяли, телефончик теперь при нас, все кодовые слова выучили, с газовщиком познакомились, так что на будущее все можно будет уладить существнно быстрее.

Вечерком, после 16 решили все-таки сходить в Асалу, чтобы закупиться фруктами, не расчитывая уже на наш соседний магазинчик. После дневного сидения дома дошли до Асалы достаточно бодренько. Свежий завоз фруктов в Асале явно ощущался - накупили гранатов на 2 кг, мандаринов, хурмы, лаймы на неделю, как минимум. Затем вновь зашли в любимый Надин магазинчик с постельным бельем, полотенцами, халатами и прочим. "Только посмотреть", но увидели там полотенца такие же, как в Хилтоне и Ганете на пляже. Не выдержали и прикупили его за 65 фунтов. Рабочие пляжа, как видят такие полотенца, то не пристают и не выгоняют из-под зонтиков. Это уже была совсем не запланированная трата, но мы давно хотели купить такое полотенце.

Затем, прошли на набережную, через Лайтхаус и Масбат в Машрабу. Забрали наше бельишко - на этот раз по цене 1 фунт за штуку, купили стандартный набор для завтрака (лаваш, брынза, булочки, инжировое варенье) и пошли домой. Ну и, в завершение этих двух дней, вечером позвонил мне Абду и сказал, что парус готов. Парус отремонтирован отлично - латочку сделал точно такую же, как и Володя Беляй на окне чуть выше, только Володя сделал белыми нитками по белой кайме, а тут, видимо, белых ниток не было и сделал серыми. Но я не эстет - мне, главное, чтобы держало и рвалось.

Надеюсь, что завтра с утречка ветер все-таки будет, дома будет также все ок и доберусь-таки до воды ;) Удачи нам!

PS Вчера Надя немного пофотографировала и чуть позже выложу небольшую галерею с ее фотографиями.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»

  • NadinoFoto

    В садике возле дома

    В садике возле дома

    1111090001.jpg
    синайская бабочка

    синайская бабочка

    1111090003.jpg
    Повесть о настоящем охотнике

    Повесть о настоящем охотнике

    1111090013.jpg
    Бросок с подлетом метра на 3-4

    Бросок с подлетом метра на 3-4

    1111090014.jpg
    Над жертвой

    Над жертвой

    1111090015.jpg
    Поймал!

    Поймал!

    1111090019.jpg
    Жонглер

    Жонглер

    1111090027.jpg
    Ветер стих и волны становятся меньше

    Ветер стих и волны становятся меньше

    1111090032.jpg
    В саду камней

    В саду камней

    1111090042.jpg
    На фоне Лайтхауса

    На фоне Лайтхауса

    1111090056.jpg
    Фото-модель в Хилтоне

    Фото-модель в Хилтоне

    1111090064.jpg

    1111090067.jpg

    1111090079.jpg

    1111090090.jpg

    1111090105.jpg