7-10 декабря - Дует... Дует! Дует!!! Ох!!! Как дует...

7.12 ветерок сыграл с нами шутку - раздуло несколько раньше, чем обычно. Часам к одиннадцати уже дуло очень хорошо. На станцию пришли в начале первого. Встретили Олега, он уже успел покатать на 7.0 и говорит, что совсем не мало, а временами даже и много. Чуть-чуть поменьше ветра, чем вчера.

Надя, решила не рисковать и пошла на 4.7, а я планировал сегодня катать на 7.5, но посмотрев, как Надя ушла на 4.7 решил оставить 6.7. Пока собрался и вышел на воду ветер уже заметно подкис и, выходя, я уже понимал, что надо бы, все-таки, брать 7.5. Ну, ладно, думаю, пойду тогда в камикадзе и ушел-таки на 6.7 с плавничком 36.

Поначалу прошелся вдоль косы и к беби-бей - дальше плюшки ветра вполне хватало и в беби-бей очень классно было катать короткими галсами с поворотами почти на плоской воде. Думал, что Надя присоединится ко мне, но она что-то все больше и больше уваливалась, скорее в сторону камикадзе. Тогда я решил пойти посмотреть, как будет в камикадзе с 6.7 на слаломке.

По ветру там было очень хорошо - как раз под 6.7, но слаломку было жалко - волна еще не улеглась после сильного ветра и колбасило там нехило. Пройдя два галса по волнишке, я решил, пожалеть слаломку и лучше потом пойти на сотке катнуть. При таком ветре будет как раз. Вернулся в спиди, встретился с Надей и сказал, чтобы она вырезалась в бебик, мол, там хорошо. И сам туда пошел вырезаться. Однако, ветер скисал все больше и больше и уже в беби-бей ветра хватало еле-еле. Надо линять к берегу, пока ветер не скис окончательно. Так мы и сделали - очень вовремя успели одним галсом до берега дойти. Ветер стремительно уменьшался и уже через 30-40 минут окончательно подкис. Однако, часа полтора успели неплохо катнуть.

8.12 - И снова дует под 10-ку! Сегодня пришли поздно - утром газ кончился, пришлось ждать пока привезут новый балон амбубы Но ветер не сдулся, как вчера, а, наоборот, прибавил. Так что мне на 7.5 пришлось довольно жестковато. Но мне понравилось.

9.12 - По прогнозу обещали очень много с порывами до 15 м/сек. Пришли опять после 12 часов и Надю сразу отправил с 4.7 в спиди, а сам думал-думал (менять 5.6 на 6.7 или не менять) и решил попробовать пойти катнуть с 5.6 на слаломке. Однако, пока собрался ветер как-то неожиданно подкис. Выхожу на воду, а навстречу идет Надя и говорит, что она уже накаталась - минут за 40, что там очень много ветра и она уже устала.

Я же все равно пошел дальше, было интересено, как на слаломке с парусом 5.6. Увы... Ветер был в пределах 10 м/сек и с 5.6 на слаломке оказалось довольно кисло. Полчасика покатал и пошел к берегу. Там взял Надину доску с 5.6 и пошел на волнишку - вот это было хорошо! Там и ветра хватало, и на сотке с этим парусом было вполне комфортно. Даже прыгнул пару раз, хотя с правой ноги у меня плохо получается прыгать. Во-первых толчковая левая, а во-вторых, если правой отталкиваюсь сильно отдает в поясницу (старые раны). Как-то пару-тройку лет назад сорвал поясницу. Так вроде, не болит, а вот такое движение правой ногой вдруг стал чувствовать. :( Но волнишка была такая, что и без толчка можно было время от времени прыгать с нее.  

10.12 - А прогнозы все круче и круче. Мы так их "испугались", что Надя решила в этот день вообще не катать, а пойти в беби-бей пофотограировать. А я пойду и сразу буду катать на ее доске, чтоб слаломку не мучать в такой ветер. Однако, выходя из дома заметили, что ветра пока нет. Ладно, думаем, раздует...

Прихожу на станцию, а ветра не видать. Звоню Наде - она еще не дошла, но ветра пока не очень. Через минут десять она мне звонит - уже дошла до беби-бей, ветра маловато. Несколько человек катает, но вяленько и время от времени стоят, ждут. Стоим на берегу, болтаем о том, о сем, ветра ждем. Так и подошло время пить чай (13:00). Тут-то начало что-то такое раздувать потихоньку. Надя позвонила с беби-бей, тоже говорит, что начало дуть. Через пять минут звонит, говорит, чтобы 5.6 не брал, а брал 4.7, т.к. ветра уже очень много. Странно, а на станции этого совсем не заметно. Ладно, собираю 4.7. Одеваю гидрик и собираюсь выходить. Надя опять звонит, говорит, что очень сильно разуло и на 5.0 очень много. А у нас ничего. Выхожу на воду и ползу потихоньку в спиди. Прошел через проход, кой-какие порывчики встречаются, но какие-то робкие и разогнаться толком не успеваю. Иду дальше, но ветра все еще маловато для 4.7. Вот уже и плюшку прошел - уже беби-бей видно, а там видно что дует, что барашки, а в 500 метрах от него ветра мало. И вот, наконец-то, задуло и сразу как-то очень сильно. Полетел. А ветра там, действительно, на мало. У рифа моментами даже передозит на 4.7. Повернул, прошел метров триста до ближайших рифов у берега, поворачиваю... Как-то кисленько опять. Разворачиваюсь, через 10-15 метров в парус влетает стая кирпичей и полетели... Ну и ветер, однако...

Вот так и катал... То сильно густо, то совсем пусто. Бывали такие моменты, что прямо посреди беби-бей почти останавливался - так мало было ветра. А потом как долбанет! Только держись!!! Заскочил на волны - волны большие, красивые, ветра до фига, если не больше. Колбасит не по-децки, а по-взрослому. Хочется и доски поменьше и паруса. Не... Ушел опять в спиди. Покрутился в дальнем спиди - там народу почти нет, но чоп очень неприятный при таком ветре. Снова вырезался ближе к берегу - там поприятнее вода, но народ весь жмется поближе к берегу и тесновато как-то становится. Особенно на поворотах, где иногда кучкуются в одном месте и фристайлеры, и совсем чайники, которые в последнюю минуту не знают как им поворачивать - то ли оверштагом, то ли джайб попробовать, а еще плюс передозик и чоп от всех катальщиков. А еще и трамвачики дефилируют прямо по спиди - тоже жмутся ближе к берегу, наверное, чтоб их волной не утопило. В общем, некомфортно как-то...

Так часика полтора покатал, а потом порывистость ветра еще больше усилилась в сторону провалов. Иной раз встречались такие провалы, что просто останавливался за 150-200 метров от рифа, а через 30 сек - минуту опять порыв. Тогда я решил, что это уже слишком и пошел к берегу через ближний проход. В районе прохода ветра мало, прошел пешком, а после вроде пришел порывчик - разогнался. И тут, как назло, опять теплоход вяло деилирует в сторону лагуны. Пришлось сбросить ход, чтобы не уваливаться и не въехать в него. А он, собака, еле-еле тащиться! Пришлось-таки из-за него увалиться метров на 10. И, как только я его объехал, так он сразу прибавил ход и ушел в лагуну. Как будто специально перегородил мне дорогу к берегу :(

Так и топал до берега в водоизмещении - еле вырезался на соседний пляж. Тут еще и подворот ветра более северный, чем обычно. Наверное, этим подворотом и объясняется столь рваный ветер сегодня. Надя за это время наснимала более 3 тыс фоток - так что это на несколько дней обработки и подготовки ;) Но зато будут!

Смотрим на прогнозы, ждем. Когда же закисон? А то в доме уже кушать почти нечего, а ветер все дует и дует - некогда на закупки сходить. Завтра решили еще покатать, а в понедельник уже деваться некуда - будет дуть или не будет дуть, но надо ехать в Асалу за продуктами.

  • NadinoFoto

    Фотографии каталки 10 декабря - часть 1-я

  • NadinoFoto

    Фотографии каталки 10 декабря - часть 2-я

  • NadinoFoto

    Фотографии каталки 10 декабря - часть 3-я

<!--[:TAGs]--> : ветер, Виндсерфинг, Дахаб, Египет, камикадзе, каталка, лагуна, парус, Спиди