26-28 октября - первые дни нашей «зимовки»

Квартира оказалась в гораздо худшем состоянии, чем мы ее оставили в январе. Так что экономия средств за счет снижения цены вылилась в достаточно большие хлопоты по приведению жилья в жилой вид. В первую ночь, несмотря на усталость после перелета нам не дали спать комары до самого утра. Так что проснулись мы только часов в 11 по местному времени, а по Москве это уже было около 13. Пока сходили отдали деньги, потом пошли в Масбат - надо было купить полотенца для пляжа, комплект спального белья, симки для телефонов и G3-модем местного провайдера для интернета.

К нашему удивлению местные торговцы заломили невероятные цены за самые обыкновенные аляповатые простыни и мы решили их не покупать, а переспать еще ночь на том что было. Полотенца, все-таки, купили. Правда, не так хорошо, как в прошлые годы - не хватило сил торговаться с этими барыгами на набержной, а тащиться в Асалу уже тоже не было сил. Нашли прачечную и наметили на следующий день с утра сразу пойти сдать белье в стирку и сходить в Асалу там купить все остальное, необходимое для жизни.

Как-то два раза прошел мимо точки продажи карточек Водафона, но потом обратился в магазинчик, где продавали телефоны и меня отвели куда надо и показали. Там семейным подрядом «папа, мама и я» мне активировали две карточки для телефонов с 50 фунтами на них, а также продали и активировали G3-модем. Все это четко по прейскуранту и без всяких "левых" номеров, как в прошлом году. В общем, модем с симкой и 150-фунтовым тарифом за первый месяц обошелся мне в 270 фунтов и две симки с 50 фунтовым балансом еще 160 фунтов.

Кататься, понятное дело, в первый день у нас никак не получалось, да и матчасть еще лежала в квартире.

К вечеру комаров, вроде бы, поубавилось благодаря «фумитоксу». Однако, ночью они опять откуда-то налетели, так что и вторая ночь была достаточно беспокойной. Также проспали часов до 10, пока собрались, пока дошли до Машраба было уже около часу по местному времени. Сдали там бельишко в стирку и пошли пешком в Асалу. Там нашли все, что нам еще надо было по достаточно умеренным ценам и накупили и простыни, и халат, и еще полотенце для рук, кастрюльку, сковородку и прочие хозяйственные мелочи, без которых жизнь становится несколько дискомфортной. Домой вернулись часов в 16, а к 18 надо было опять идти - забирать белье из прачечной. Подремав часок, сходили опять в Машраб. Кстати, зашли в новый отельчик по дороге, называется «Sea Horse» - нам понравилось в отельчике, но идти до лагуны минут 20 и под окнами забегаловка местная, да и дороже на $50 при площали меньшей, чем у нас в квартире. В общем, решили месяц пожить, если прижевемся, то там и останемся, а если невмоготу станет, то и переедем в этот «Конек».

28 октября мы наконец-то добрались уже до «Ветратории», встретились со Славой, договорились на хранение матчасти и пошли искать паруса для Нади. Обошли всю лагуну, нашли только два паруса, которые можно было купить. Затем я пошел домой, чтобы отнести хотя бы свою доску в хранилку. На субботу 29 октября я запланировал покататься. В этот день я успел принести на станцию только свою доску. Большая часть времени ушла на поиски парусов. Ветер, кстати, вопреки прогнозу продолжал дуть достаточно сильно. Люди, которые приехали 19-20 числа откатали все дни до единого от и до. Но я себя успокаивал, что приехал надолго и никуда каталка от меня не убежит. Уговоры - уговорами, а кататься с каждым днем хотелось все больше. Так что было решено, что это последний день, когда ветер дует, а я не катаюсь, а занимаюсь всякой ерундой, типа хозработ ;) 


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»


 

<!--[:TAGs]--> : ветер, Дахаб, Египет, жилищный вопрос, квартира внаем дешево, купить парус, хозвопросы