19 сентября - первый гоночный день, третья гонка. Однако, немного устал.

По прибытию на берег нам сообщили "пренеприятнейшее известие" - старт третьей гонки в 14:00, т.е. все 4 гонки пройдут без перерыва на обед. Это, конечно, не просто. Усталось немного сказывается, да и два с половиной часа в гидрике дает о себе знать. Однако, что делать - попил чайку, закусил печенюшкой и поехал на старт.

На этот раз я решил изменить стратегию старта и стартовать изделка, разгоняясь по прямой. Отъехал метров на 700-800 от старта и там вышел на берег. Часы уже изрядно запотели (так и не проклеил я их силиконом) - на берегу циферки еще были видны, а на воде уже ничего видно не было. Тогда я не стал уже париться с секундомером и включил только таймер. Стартанул за 2.5 минуты и опять немного прогадал, но на этот раз уже меньше разрыв был - секунд на 15 позже стартовал.

На первом галсе попал в самую гущу середины флота и пришлось довольно сложно обходить, объезжать, то лавироваться, то уваливаться. Это скорости не добавляло. На поворот зашел хорошо, вот уже перекинул парус - все отлично, разгоняюсь... и тут, с наветра прямо поперек моего курса влетает Костик (151), чтобы избежать столкновения я резко привожусь, нос доски уходит глубоко под воду. Не успел я задавить корму и меня просто перевернуло через доску. Пока развернул парус, пока сделал водный старт, прошла 1 минута 9 секунд, пока разогнался и вышел за пределы второго буйка - еще секунд 30. Наконец-то чистый ветер и я рванул, догоняя весь флот.

Максимальная скорость на втором галсе была 47.52 км/час. При этом, обогнал парусов 10, не меньше, а меня не помню, чтобы обгоняли. Второй знак удалось пройти довольно чисто и через 10 секунд уже разогнался на финишный галс. Перед заходом в поворот заметил номер 47 Владимира Беляя и это меня несколько успокоило - хоть один из основных соперников недалеко ушел от меня. Уже после поворота Беляй был через 2-3 паруса от меня впереди. Я сразу постарался нарезаться от самого знака памятуя о том, как на предыдущем финише многие не попали в финишный створ, но при этом, не теряя скорости старался догнать Беляя. Догнать-то я его почти догнал, а вот, обогнать не получилось ;) Беляй финишировал на несколько метров впереди меня - режется он лучше меня.

В итоге, в этой гонке пришел 52-м из-за плохого старта и падения на 1-м знаке. Но утешало то обстоятельство, что финишировал за Беляем, а Игорька вообще не видел в гонке - только на старте видел, как он поворачивал в тот момент, когда я уже разогнался и догонял стартующий в это время флот.

трек третьей гонки марафона

После финиша не сильно вырезался, т.к. уже устал и не хотел напрягаться - слетал к кончику острова, там развернулся и вдоль острова, по ровному, вырезался к пляжу. Подходя к берегу увидел фото-катер и с него Надя мне сказала, что старт 4-й гонки будет сразу, т.е. надо, не выходя на берег, сразу отправляться на финиш. Я спросил во сколько точно старт - мне сказали, что никто не знает, старт будет дан, как только соберутся все финишировавшие (попавшие в контрольное время). В общем, полные непонятки. Сил нет, чайку выпить не дали - погреб на старт...

  • NadinoFoto

    Пошли на старт...

    Вот так где стрелочка - это я

    До стартовой еще не дошел, но уже слегка продвинулся

    Это уже возле на стартовом - не очень удачно стартанул

    Там, где стрелочка торчит кончик моего паруса - уваливаюсь на знак

    Под стрелочкой два синих паруса идущих параллельно на знак. Я иду по внешнему радиусу

    Возвращаюсь с гонки - силы на исходе

    1109192226.JPG

    1109192227.JPG

    1109192228.JPG

    1109192229.JPG

    Припарковался, а тут мне и сообщают, что надо пилить на старт...