21 ноября - Весна сёрфа (первые итоги) + волнительный слалом

Завтра у Игоря еще один день, когда можно будет покататься, но сегодня основная программа обучения завершена и можно подвести некоторые итоги. Из 10 катальных дней из-за погодных условий обучались только 8, из них 2 дня по часу и 6 дней по два часа. Пока не знаю, как оценивает свои успехи сам Игорь, но мои личные впечатления от его успехов за эти 10 дней могу описать. Надо заметить, что основную работу, конечно, проделал прежде всего он сам и необходимо отдать должное его упорству и настойчивости - 10 дней по 3-5 часов на воде, мышцы уже все болят, руки отваливаются, но каждый день снова на воду! Это не просто при соотношении вес/литраж ~ 1:1.5. Это, как для меня, к примеру, с моими 73 кг доска 108-112 л. Я лично на 118л доску перешел только на третий год уверенного глиссирования.

По результатам - во-первых, перешел со швертовой доски 180л на бесшвертовую 155-160, хотя, по-началу, это показалось не легко и был момент, когда пришлось вернуться на швертовую. Вчера-сегодня уже больше половины поворотов получались на бесшвертовой 160-155.

Во-вторых, уже достаточно уверенно ходит в трапеции и разгоняется на глиссирование. Пока еще не успели с той же уверенностью освоить ножные петли и управление доской во время глиссирования, но будет чем заняться в свой следующий приезд в Дахаб ;) 

После занятий я еще взял слаломку и 7.5 и пошел катнуть часок. Поскольку ветра было не очень много - дуло где-то от 6 до 8 м/сек в спидике, я почти сразу ушел на волны и откатал там минут сорок. Волнишку за эти пару дней разогнало хорошую, местами и моментами ой! как ёкало на слаломке. После нескольких галсов в галфинд, захотелось мне попробовать пройтись по волнишке в увалку. Однако, для этого надо бы сначала вырезаться, чтобы было куда уваливаться потом. Так и сделал, несколько галсов нарезал выше основания косы, а потом оттуда как ломанулся вниз по волнам!!! ЙЁЁЁёёё! Ощущения, как от первого выхода на глиссирование. С километр отфигачил так в увалку, потом почувствовал, что уже ноги устали и теряю контроль над доской. Хотел повернуть, точнее уже почти повернул, но на выходе ноги от усталости запутались и свалился. Чуть отдохнул в воде. Встал опять в море - так было удобнее и опять на поворот. Нормально. Оттуда опять в увалку и тут понял, что надо было уваливаться не левым галсом, а правым. Намного удобнее и проще с таким подворотом волны. В следующий раз учту. А на этот раз, пошел вырезаться в спиди. Там катнул еще минут 20 и на берег. Часик покатал - и это хорошо! ;) На вечер еще кучу дел надо переделать...

трек сегодняшней каталки

Фотографии Надя сделала, но выложу несколько попозже - не успеваю их подготовить для публикации.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»


  • NadinoFoto

    Фотографии в процессе подготовки для публикации