19 ноября - Ветер заказывали? Получите и распишитесь!

На этот день виндгуру показывал 10-12 м/сек. Всю ночь дуло достаточно активно и заметно похолодало. Утром, когда встали, глянул в окно. Ветер дует, а кайтеров нет - странно. Обычно они появлялись с восьми часов, если ветер дул. Надя предположила, что прогноз на весь день, а вода в луже холодная. Потому и не торопятся - ждут, когда вода согреется.

На станцию пришли в начале одиннадцатого. По ощущениям дуло уже выше 8 м/сек. Пока собирали матчасть, настраивали петли на фрирайде, готовили паруса - ветер усилился до 10-12. Как вышли на воду, минут через 15 дуло уже под 15 м/сек. Обучение поначалу перенесли на 14 часов и я тогда решил покатать на фривейв с 5.6 м2. Вышел минут 20 первого. Стартанул метров в 15 от берега сразу. Даже не ожидал, что так резко - еле на доске устоял. И понеслась!..

Надя поначалу тоже хотела сегодня кататься, но забыла все катальное дома. Решила не заморачиваться и пойти пофоткать в беби-бей. Поначалу ждала нас на косе, но не дождавшись и не дозвонившись до меня, пошла в беби-бей снимать фристайлеров.

Я же, первым делом, пройдя в "спиди" через ближной проход в кораллах, понесся на волны и покатал там минут сорок. Падал очень много, в основном, на поворотах. Ветер все крепчал и крепчал. Не то, чтобы меня начало передозить, но как-то стало менее комфортно и подустал немного. Еще больше меня напрягал гик, который упорно скрипит в районе передней оковки. Причем, больше всего скрипит на левом галсе. Вот несусь куда-то вдаль, впереди горы Акабы, а у меня под руками гик "скрып-скрып, скрып-скрып". В общем, через 40 минут решил я пойти в спиди, но вырезаться поближе к бебику - там вода поровнее. В дальнем "спиди" чоп просто атас! Колбасит в сто раз хуже, чем на волне.

Вырезался, но не стал подходить совсем близко к берегу, чтобы не мешать фристайлерам - катал где-то в 50-70 метрах от берега. Там почти ровно и народу не так много, хотя сегодня многие жались в этот уголок. А ветер все крепчает!!! Чувствую, что уже начинает нехило передозить на порывах, а уж на поворотах совсем атас... Но минут 20 я еще продержался и там. Надя, увлеченная фотографированием фристайлеров, даже и не заметила меня. Хотя на некоторых фотках, на заднем плане я себя разглядел ;)

Возращался через ближний проход одним галсом на Ветраторию. Перед станцией пришлось даже немного увалиться. Остановился метров за 10 от берега, да и то, чтобы не зашибить кого-нибудь стоящего у берега - народу там много тусуется. Вместе со мной вышло еще несколько человек с парусами 4.5-4.7, тут же поменяли их на 3.5-4.0 и пошли дальше катать. Я же решил, что мне уже хватит. А ветер все еще продолжал крепчать. Все, кто приходил с воды, вне зависимости от того с каким парусом говорили одно - ветра очень-очень много! Ну вот, то мало, то много - не угодишь этим виндсерферам!

трек сегодняшней каталки

Фотографий опять много, но сил обрабатывать их сегодня совсем нет. Как-нибудь, попозже обязательно выложу.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»

  • NadinoFoto

    Фотографии в процессе подготовки - будут выложены позднее.