23 ноября - Продление визы. Поездка в Эль-Тур.

Итак, вчера заказали трансфер в Эль-Тур. Попутчики как-то внезапно нашлись сами и даже двое, что сильно удешевляло поездку. Встречу наметили на 8 утра. Встали на удивление легко и минут за 10 до 8 часов уже были у Ганета. Ехали не быстро - водитель шел четко ~100 км/час и потому доехали туда за два часа. Игорь, как египетский старожил, уверенным шагом повел нас в паспортный отдел и в начале одиннадцатого уже отдали паспорта на продление визы. Чуть позже там встретили Гришу с семейством, они сделали еще проще - арендовали машину и приехали сами в Эль-Тур. По деньгам выходит еще дешевле.

Нам пришлось стоять и ждать, пока выдадут паспорта, а их как-то не сильно торопились возвращать. Гриша же сделал умнее - сдали свои паспорта, сели в машину и поехали по Эль-Туру, вернулись через два часа и забрали свои готовые паспорта минут на 10-15 позже нас. Зато Надя с Олегом забрались на крышу и Надя пофоткала оттуда Эль-Тур и Максову Дачу. Поначалу там не видно было никого, затем появился один кайт, а еще позже целых три кайта. Видимо, ветерок немножко задул.

К 12 часам нам удалось забрать-таки все свои паспорта - Игорю пришлось даже зайти к ним и найти свой паспорт где-то в сторонке на другом столе - кто случайно положил его туда и забыл. Надя тоже увидела свой паспорт, лежащим в стороне и обратила внимание работницы на него - после этого паспорт в течение 5 минут подписали и вернули. В общем, обстановочка там еще та... Но, в общем, все спокойно и без проблем. Печать о продлении визы на месяц получили и в 12 часов уже были на дороге. Перезвонили таксисту, заехали на рынок, затем в Шарм и к 16 часам уже были в Дахабе. Хотя, если напрямую туда-сюда, то к 14 часам могли вполне вернуться, а то и раньше.

В следующий раз решили тоже, как и Гриша, арендовать машину и съездить таким образом. Впечатлений довольно мало - Нефтяные вышки в Красном море по дороге в Эль-Тур. Крытый тесный рынок Эль-Тура с темными помещениями и очень низкими ценами даже для нас, а для местных, наверное, и еще ниже. Отель в Шарме на второй линии с бооольшим басейном и автобусом к морю, вызывающий вопросы, типа, а какой смысл в таком отдыхе в 1-2 км от моря? Но, ничего, зеленько, бассейн большой, тусовка, Олл-инклюзив. Видимо, многим это нравится.

Паспорта проверяли только один раз. Правда, до проверки наших паспортов дело не дошло. Полчаса просматривал все печати на паспорте Игоря, а там за три сезона египетской зимовки их накопилось большое количество. Увидев наши новенькие паспорта просто махнул рукой - проезжайте, мол... На обратном пути вообще не проверяли.

Фотки еще даже не скидывал, но какие-то там с крыши визового центра должны быть.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»


  • NadinoFoto

    Фотографии в процессе подготовки