30 ноября - Что есть поесть. Часть вторая

Сегодня, глядя на прогноз, запланировали хоздень - постирушки, походы по магазинам, закупки на неделю и тп и тд. Поэтому с утра никуда особенно не спешили, собрались часам к 12 и пошли, нагрузившись рюкзаками с бельишком, в Машрабу. Надя заодно взяла с собой фотокамеру, так что будут еще и фотки Машрабы, Масбата и Асалы с комментариями.

Поначалу сдали бельишко, договорились, что до вечера сегодня все будет готовы и пошли по набержной, фотографируя, в сторону Асалы. В Асале фотосессия закончилась и начался выбор фруктов, овощей, поиски рыбы и риса. Уже несколько раз были в Асале, а так и не заметили небольшой рыночек с овощами-фруктами на южной стороне площади - он заныкался в укромном темном уголке, куда не проникают лучи солнца в течение всего дня. Увы... Заметили его уже после того, как закупились полностью. Ну, ничего, в следующий раз будем там закупаться, т.к. там все намного привлекательнее выглядит, а цены те же, а то и ниже.

Как я обещал вчера, купили гуаву по 5 фунтов/кг попробовать. Эшту не решились, т.к. она нам показалась зеленоватая, а та, которую предлагал продавец, наоборот, слишком переспелая. Манго стороговались по 15 фунтов, мандарины по 5, гранаты по 8 и пистром меньше. Помидоры-огурцы привычно по 5. Заодно глянули по сколько черные финики в Асале - тоже по 10 фунтов/кг, но в упаковке на подложке. Также, как и клубника. В общем, особых отличий от фруктового магазинчика в Медине нет. А вот риса не нашли совсем. Хотя пару недель назад покупали его в Асале по 11 фунтов.

Накупив фруктов-овощей, пошли искать рыбу. Выяснилось, что рыбного магазина тут нет, а рыбу можно купить при рыбных ресторанчиках. Хозяин одного такого ресторанчика и продал нам какую-то рыбку за 40 фунтов/кг. Но, кажется, мы тут сплоховали - надо было торговаться. Уж больно довольное было у него выражение на лице, когда он нам заворачивал покупку. Ну, да ладно - в следующий раз поторгуемся. Думаю, что такую же за 30 точно можно будет купить.

Поискал инфу по интернету - много однообразной инфы по ресторанам, но толком ничего нет. Кое-где нашел ину о том, что в Асале имеется специализированный магазин, но где он находится, так и не нашел. В общем, будем искать... Чтобы рыбка на солнце не испортилась, мы сразу сели в такси и за 5 фунтов доехали к нам, в Медину. Рыбку сразу почистил, кусочек оставил на сегодня, остальное в морозилку на 4-5 дней уже готовыми кусочками, чтобы сразу на сковородку.

Вечером пошли забирать бельишко свое и по дороге увидели еще один рыбный ресторанчик - зашли спросили. Такую же рыбку, как мы сегодня купили нам предложили за 90 фунтов/кг. Я был в шоке! За 450 руб/кг в Москве я покупаю готовый стейк семги, а иногда его можно купить по цене даже ниже 400 руб. А тут неразделанную рыбу с головой предлагают по той же цене. Похоже, что он просто говорит цену готовых блюд, да еще и с учетом возможной 50% скидки. В общем торговаться с ними надо и достаточно жестко, а то совсем офигели! ;) 

Рыбу сегодня толком не распробовали - слишком маленький кусочек, видимо, я оставил на сегодня. Решили на завтра скушать два кусочка, чтобы понять, хоть какая она. Да и специи надо прикупить другие, для рыбы, а то пришлось ее жарить со специями, которые я подобрал для курицы, а они не совсем подходят под вкус рыбы.

Гуаву зато распробовали, но у этого фрукта запах вкуснее самого вкуса. Хотя и вкус неплохой, не уступает нашим грушам. По вкусу манго, конечно, вне конкуренции. Но дорогой, зараза! Зато гуава теперь классно облагораживает нашу кухню - заходишь на кухню, а там пахнет гуавой! Ляпота...

Бедуинский чай

Надя заморочилась этим бедуинским чаем уже довольно давно и постоянно спрашивает его в магазинах. В расфасовке его не было, а вразвес предлагали какую-то траву весьма странную на вид. Сегодня утречком, когда еще шли в Асалу, зашли в магазин с местными чаями и приправами на набержной и спросили там - нам тут же предложили на выбор аж три вида "бедуинского чая" по 25 фунтов за 100 грамм. Цена нас сильно смутила - 1250 руб/кг. Такие цены на чай бывают, конечно, но мы такой "крутой" чай не пьем.

В Асале показали бедуинский чай по 45 фунтов за кг. Та же трава, которую видели раньше в магазинах на развес. В принципе, похожа на то, что предлагали в специализированном магазинчике, но там листья травы отделены от стеблей, а тут вся трава вместе со стеблями. В общем, и там мы не решились его купить.

Вечером зашли в Машрабе в 1000 мелочей и там нам предложили упаковку 100 граммовую за 8 фунтов мы-таки решились ее взять. Вечером Надя заварила этот чаек на пробу, положив 2 чайные ложки на одну джезву воды, да еще и поварила его немного, типа как кофе. А потом он еще минут десять постоял. Чаек получился наваристый такой ;) По вкусу чем-то шалфей напоминает, горьковатый. Но чем больше его пьешь, тем больше раскрывается интересный букет послевкусия. Надя посмотрев на мою реакцию, решила разбавить его слегка кипяченной водой, а я так и допил его не разбавляя. Самое интересное было потом - послевкусие у этого чая обалденно длительное. Я еще с час чувствовал какой-то сладковатый привкус во рту от этого чая.

Потом прочитали в интернете, что, оказывется, его надо заваривать одну щепотку на стакан воды или добавлять в черный или зеленый чай небольшую щепотку этой травы. Ну, это мы уже завтра попробуем.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»


<!--[:TAGs]--> : Асала, бедуинский чай, гуава, Дахаб, Египет, клубника, манго, Машраба, рынок, свежая рыба, финики, цены