2-5 декабря - недует-дует-дует-недует... А!.. Все фигня! Все равно хорошо!!!

2 декабря, посмотрев на прогнозы расслабились и решили уже, что катать не будем. Надя, вообще, пошла в Масбат пройтись по магазинам, посмотреть "где-что-почем" без моей приглядки. Для женщины такие походы доставляют удовольствие не меньше, чем каталка. А может, и даже больше. А я отправился на станцию, прихватив, на всякий случай, катальные вещички. Однако, пока мы собрались, пока я пришел на станцию было уже часов 13 или около того. Как раз к чаепитию. Посмотрев на ветер, посмотрев на катающийся народ на лопухах, я раздумал идти на воду с 7.5 на 112 доске. Тем более, что на завтра прогноз обещает хороший катальный ветер.

Попил чайку на станции, посидел, послушал о чем народ трепется в чилауте, посмотрел, как возвращаются катальщики на лопухах... А там уже и ветер подкисать начал. Так два часа и пролетело. Тогда прошелся по магазинчикам, купил, как всегда, лаваши, да йогурты на перекус и пошел домой. С Надей созвонились, я ей сказал, что уже дома, а она к тому времени еще в лавке была, торговалась по поводу масел каких-то. В общем, день спокойного, размеренного релакса в ожидании завтрашней каталки.

А вот 3 декабря все уже было по-другому. Ветер уже с утречка задувал хорошо, но мы, как всегда собрались не торопясь и к 12 пришли на станцию. Посмотрел, кто на чем катает, встретил Олега - он на 7.0 и говорит, что временами передозит. Понятно - Наде 4.7 будет в самый раз. Отправляю Надю на 4.7 в спиди, а сам разбираю 5.6 и набиваю 6.7, чтобы катнуть на слаломке в спиди. Тут Дима выходит - говорит, что на 5.5-6.0 в самый раз и очень удивляется, что я до сих пор еще не на воде. В общем, на воду я вышел где-то ближе к 13 часам. Не могу сказать, что 6.7 мне было слишком много, но ближе к Наполеону приходилось неслабо напрягаться, чтобы мачасть не ускакала от меня и не улетела куда-нить в космос. Повороты на чопе в таких условиях были нехилой растяжкой. Зато с другой стороны, на флете под ближними рифами получалось очень хорошо - ветра для 6.7 там было как раз, и чопа почти не было. Народ был, но не так, чтобы слишком много.

Был, правда, один стремный момент под Наполеоном - захожу в поворот, вижу, что ниже по ветру кто-то лежит у рифа, скручиваю дугу, так чтобы обойти эту помеху выше по ветру и вдруг обнаруживаю прямо перед носом своей доски девушку, вынимающую парус на водный старт, которую я не даже и не видел. От неожиданности еще и парус при переброске не поймал и чуть этой девушке парусом по голове не заехал :( Еле-еле поймал улетающий парус и как-то, падая, удалось избежать столкновения. Вот так бывает, однако - за чопом не разглядел второе препятствие, при заходе в поворот. Но и это было еще не все. Во время этого падения парус, вдруг, отстегивается у меня от шарнира. Хорошо хоть доска оказалась с наветра и никуда не улетела.

Как-то там собрал парус с доской, сделал водный страрт, поехал. На следующем повороте обратил внимание, что как-то странно выглядит парус в своей нижней части. Но после этого сделал еще пару галсов и пошел к берегу потому что уже подустал. Подхожу к берегу, смотрю, а мачтовая натажка слетела и парус по мачте совсем не набит. Когда это произошло точно не могу сказать, но, видимо, пару-тройку галсов я так и прокатал. Опять слетел шкотик с закисшего крокодила - та же фигня была у меня с 7.5 весной. Крокодилы на удлинителях NP 2008 года закисают вдрызг и перестают держать. На 7.5 я поставил крокодил со сломанного удлинителя 2005 года. И этот крокодил даже сейчас выглядит намного лучше, чем этот 2008-го. Видать, люминий в 2008 году какой-то совсем левый был в Китае. И гики ломались, как спички, и даже крокодилы закисают и не держат.

Однако, я не сильно долго расстраивался по этому поводу - положил доску и парус в хранилку, перекусил йогурт с булочкой, не снимая гидрика и пошел еще покатать на Надиной досочке с парусом 4.7. Где-то с середины дороги до спиди разогнался, правда, ненадолго. В спиди уже нормально разогнался и дошел до волн без проблем. Там дуло совсем хорошо и лишь изредка на поворотах приходилось разгоняться. Хотя, на 5.6 было бы поинтереснее и полегче. Через часик стало потихоньку подкисать и там, так что я решил, что пора на берег. Однако, не тут-то было - уже за Наполеоном ветра на 4.7 не хватало, а я к тому ж и увалился не хило. Пришлось сделать 5 галсов, постепенно вырезаясь к берегу и врямя от времени разгоняясь на 100-200 метров. Так что возвращался я почти полчаса.

На следующий день (4 декабря) Надя слегка приболела и отлеживалась дома. А я пошел на станцию не взяв с собой даже гидрика. Что-то сильно поверил прогнозам, которые рисовали слабый ветер. На самом деле ветра хватало даже на 7.0 Олегу, который пошел катать в камикадзе и говорит, что там ему было замечательно. Так что вполне можно было покатать и мне, если бы гидрик взял с собой. Но я не расстраивался по этому поводу,а просто позагорал в свое удовольствие, и пораньше вернулся домой.

Сегодня (5 декабря) мы запланировали очередной поход в Асалу за фруктами и рыбкой. Пошли в лавку на южной стороне площади, которая нам понравилась в прошлый раз, но куда мы зашли уже закупившись напротив. Выбор, конечно, там большой и богатый - полчаса выбирали манго, потом эшту, затем гуаву, и гранаты. Навыбирали, подходим к продавцу и только тут Надя спрашивает его, что-сколько стоит. И вот он лупит цены на манго 20 фунтов, на эшту 25, на гранаты 10, а на гуаву 7. Т.е. на все поднимает цены на 25-20%. Мы начинаем торговаться, а он ни в какую. Тут еще женщина наша, русская нам начинает мозги втирать, что 20 фунтов за манго это дешево, что это месяц назад были цены меньше, а теперь это нормально. В общем, не договорились с продавцом, который, видимо, посчитал, что раз мы уже все выбрали и потратили полчаса на это, то и купим по его цене, Тогда мы просто не стали у него ничего брать - оставили все, положив обратно и ушли. Пошли в лавку напротив и, первым делом, спрашиваем, что сколько стоит. Спрашиваем гранаты - по 8. Ок. Спрашиваем эшту - говорит 25. Мы говорим 20 - продавец "ок". Спрашиваем манго, продавец 20, мы предлагаем 15 - ок. Гуаву тоже он сначала предложил 6, но сошлись на 5. Выбор у него слегка поменьше, но и сэкономили почти 30 фунтов, в итоге, т.к. у нас получилось по 3 кг манго и гранаты, 1 кг эшта и 1 кг гуавы.

Потом мы пошли в тот же ресторанчик, где покупали рыбу в прошлый раз. Хозяин, на этот раз сразу дал цены ниже. Т.е. на ту рыбку, что мы брали в прошлый раз он назвал уже цену 30 фунтов сразу. Потом, правда, спохватился и сказал 35, но быстро вернулся на 30. А на ту, что в прошлый раз называл 80, теперь уже назвал 60, но ниже не опускался никак. Была в этот раз у него и рыбешка по 20 фунтов/кг, но это какие-то кораллогрызы, а мне больше хищники нравятся по вкусу. В общем, сговорились и взяли ту же рыбку, что и в прошлый раз, но решили, чтобы он ее почистил. За 6 фунтов он нам за 5-10 мин почистил две рыбки на 1.5 кг. После этого сели в такси и за 5 фунтов доехали домой. Мне пришлось ехать в кузове, т.к. в кабине было только одно место для пассажира. Но это не сильно напрягало. 

Рыбка классная - я уже научился ее вкусно готовить. Надо, оказывается, ее чуть посильнее солить и побольше специй, чем я раньше давал, ну и масла при жарке побольше, не жалеть - получается очень вкусно. Также попробовали эшту - очень интересный фрукт и очень вкусный. Особенно та, что была совсем мягкая, почти развалюха. Чем-то на вкусный йогурт похожа она во вкусу. И есть ее надо почти как йогурт - чайной ложечкой выковыривая мякоть с косточками из скорлупы. Косточки черные, твердые, конечно, выплевываем ;)

На завтра опять прогноз хороший стоит - значит, будем кататься. Готовимся ;) Фотографии еще будут, как за 2 декабря, так и за сегодня - Надя засняла дорогу от Медины до Асалы напрямую.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»