20 ноября - Холодает... Но это не повод, чтоб не кататься. А также о разном...

Сегодня прогноз был на хороший катальный ветер и всю ночь ветер дул, не переставая. А утречком изрядно подкис и как-то не думал даже раздувать. Пришли на станцию в начале одиннадцатого - ветра мало и дует откудато с севера, если не с северо-запада. Это плохо, если не подвернет к востоку, не раздует. Прождали до 11. Надя с собой взяла все катальные вещи и твердо настроилась сегодня покатать, а тут ветра нету.

Решили ее снарядить с парусом 5.6. Где-то в 11:30 Надя с трудом встала, т.к. ветра под станцией не было совсем и отошла от берега - там ветрок был посильнее и потихоньку можно было даже передвигаться в сторону лагуны. Мы с Игорем тоже решили идти - какой ветер будет, такой будет. Игорь пошел снова на 160-й X-Cite, а я на 155-й RRD. Я стартанул немного позже и поначалу потерял Игоря - пошел в лагуну и вдруг поймал хороший порыв ветра, аж заглиссировал прямо на руках - трапецию и гидрик я не одел, думая, что ветра будет мало и будет жарко и трапеция не нужна. Игоря в лагуне не нашел, развернулся и на глиссировании прошел прямо до станции. Явно раздувало, причем очень быстро и активно.

Выскочил на берег, оставив матчасть на воде на веревочке. Быстренько переоделся и опять на воду. Игоря увидел сразу, т.к. он был  метрах в 50 от станции. Его слегка снесло в спиди и он оттуда сам вернулся. Ветер тоже поймал и говорит, что неплохо заглиссировал, при этом. Поехали в лагуну сильно вырезаясь - да, ветер подвернул на восток, так что будет дуть.

Сегодня было просто отлично с парусами 6.5. На глисс выскакивали почти со старта из лагуны и "кончался ветер" метров за 50-70 от берега. Там разворот и обратно в лагуну. Самое сложное было увернуться от неуправляемых глиссирующих снарядов, вылетающих из глубины лагуны.

Надя все это время также катала в лагуне, но мы, как ни странно, пересеклись только пару раз за два с лишним часа. Вернулись на станцию почти одновременно. Я отнес Надину матчасть в хранилку и решил еще покатать на 7.5 и слаломке часок. Как раз в это время подошел к берегу Андрей с 7.0 и я спросил его, как там в спидике дует на 7.0. Он сказал, что дует хорошо, но 7.5 было бы лушче. Я обрадовался, собрался и пошел катать. Стартанул метрах в пятидесяти от берега и полетел сразу на дальний проход в увалку. Хотел пойти на волнишку покатать. Чем ближе я подходил к спиди, тем плотнее был ветер. Пройдя рифы, я почуствовал, что ветра более чем достаточно. За плюшкой на порывчиках стало сложно удерживать парус, а когда подошел к выходу из спиди в камикадзе, то понял, что сегодня на 7.5 и слаломке туда лучше не идти. Развернулся и понесся назад к ближним рифам.

Не смотря на довольно позднее время - был уже третий час, народу в спиди было много. При повороте вокруг вышки у ближних рифов, иной раз завалы напоминали первый знак на марафоне - все усыпано досками, парусами и головы между ними. Как проехать, да еще, при этом, повернуть и остаться на глиссе - задачка не из простых. Ветер был какой-то странный - у ближних рифов и до плюшки ветра не всегда хватало на разгон. Временами приходилось слегка пампировать для разгона. А у Наполеона изрядно передозило и повороты давались не просто из слишком сильного ветра. Зато с разгоном никаких проблем - дай бог не улететь.

Потом из-за большого количества народу стал делать более длинные галсы - от Наполеона, через ближний проход в рифах почти до берега. Там поворот и через дальний проход к Наполеону.

трек сегодняшней каталки

Так получался галс чуть более километра, вместо обычных для спиди 700 м. И это позволяло после передоза в дальней части спиди немного отдохнуть на более спокойном участке между берегом и спиди. Через часик вернулся на берег. Надо сказать, что сегодня было как-то не по ноябрьски холодно. В 3мм старом гидрике мне было слегка не комфортно. После падений хотелось быть в 5мм гидрике. Кроме того, опять где-то цепанул ногой и разорал себе еще одну вавку. Что-то за 4 дня уже весь в ушибах и ссадинах. То немец въедет, то сам в парус влечу на полной скорости, а уж правую ногу в трех местах подрал - доска стала слегка скользкой и пару раз на повороте нога соскальзывала с доски.

Тут кстати, надо заметить, что привычной для нас зеленки в Дахабе нету. С йодом тоже проблемы - есть что-то похожее, но намного хуже и менее эфективно. Однако, при частых каталках даже зеленка не спасает - ранки разъедает сильно соленой красноморской водой и они начинают прогрессировать и гноится. В общем, жесть! Чтоб этого не было и вовремя вылечить их надо брать с собой зеленку, мазать ей по вечерам и клей БФ, чтобы заклеивать раны перед выходом на воду - тогда заживает в течение недели. Примерно так же боремся с мозолями, как на руках, так и на ногах.

В общем, вечером сегодня "зализываю раны" ;)

Да... Тут спрашивают - о событиях в Каире узнал из вопросов на е-мейл, пошел на Рэмблер, почитал. Ужас, чё творится! У нас тут все тихо и пока даже разговоров об этом не было. Вот полчаса назад узнал из письма читателя об этом. Надо будет водой питьевой запастись, на всякий случай и риса побольше прикупить. ;)


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»

<!--[:TAGs]--> : Дахаб, Египет, зеленка, каталка, клей БФ, лагуна, мозоли, обучение виндсерфингу, события в Египте, Спиди, царапины