25-29 деакбря - про ветер и всякие-разные дела, которые мешают иногда каталке.

25 декабря в Дахабе снова дуло. Ветерок был порядка 9-10 м/сек. Часам к 14 еще добавило уже под 12-13 м/сек и 7.5 стало передозить слегонца. На 5.6+101 было отлично. Но опять немного похолодало - ветерок прохладный. А вчера-то как тепло было... Но ветра не было, а сегодня есть ветер, но хородно... "А вчера были по пять..." Ой!.. Это уже из другой оперы

трек каталки 25 декабря

26 декабря - После 12 раздуло нормально. Надя катала на своем 5.6, а мне было очень хорошо на слаломке с 7.5 в камикадзе - вот где адреналинчик! Ну и ветерок сегодня был послабее вчерашнего, так что стало слегка потеплее,а я еще по совету Valmy оделся потеплее - так что, можно сказать, стало теплее.
Народ прибывает - в спиди уже парусов 30-50 было в районе 13 часов, да и на станции народу стало заметно больше. Чувствуется приближение каникул.

трек каталки 26 декабря

27 декабря дуло хорошо, но не про нас, т.к. у нас утром закончился газ. В 10 часов позвонил газовщику, чтоб газ привез. Сказал, через "некоторое время". В 11 часов перезвонил еще - сказал "скоро привезу". В 12:30 - "уже везем", в 13:30 - "уже едем", в 14 я не выдержал - засунул валидол под язык и, ругая себя, что надо было пойти на станцию, взять там разводной ключ и самому за часик поехать сменить балон, лег полежать. В 15 с копейками наконец-то приехал, но не тот,который обычно приезжал, а какой-то молодой парнишка. Наверное, самому уже было стыдно появляться - сына прислал.
Таким образом, каталка в этот день накрылась для нас. Зато сделали несколько фоток с балкона в сторону кайтовой лужи, дальнего спиди и камикадзе. Вечерком сегодня постараюсь обработать и выложить.
В начале четвертого еще позвонили с Нувейбы и сказали, чтобы подъехали на собеседование для продление визы. Так что пришлось-таки пойти на станцию, чтобы договорится с Игорем и Сашей насчет поездки в Нувейбу. Договорились поехать 29 числа. На станции расспросил, как дуло и что мы пропустили. Игорешка катал весь день на 8.5, но был народ катающийся и на 6.0. Для 5.5, говорят, что было маловато даже в камикадзе.

28 декабря дуло примерно так же или чуток поменьше. Для 5.6 Наде хватило на пару галсов и временами-моментами на порывах. Но, все равно, покатала часик с небольшим. Мне на 7.5 в камикадзе было довольно хорошо. Иногда выскакивал в дальний спиди, но там было кисловато и я тут же возвращался обратно, делая галсы по 2-2.5 км. После 14:30 стало ощутимо подкисать и в камикадзе - решил, что пора возвращаться на берег. Подхожу к спиди, а там ни одного паруса не видать. Вот, думаю, видать, уже совсем не дует там и придется пилить в водоизмещении от камикадзе до берега. Но до середины спиди был еще ветерок, там развернулся, потихоньку разогнался и прошел к рифу, чтоб вырезаться посильнее и пройти через ближний проход.
Прямо на ближний проход не попал, чуть-чуть ниже. Стал вырезаться почти вырезался, но зазевался, не учел, что вода была сильно низкой и кончиком плавника зацепил какой-то мелкий коральчик. Поскольку был уже не в петлях, а под ногами песок, то просто соскочил на песок. Слава богу, ни коралов, ни ежей под ноги не попалось. Парус не удержал и он рухнул чуть назад под ветер. Аккуратненько по песочку прошел между коралами, попробовал сделать ВС, но ветра слишком мало было - отпустил парус и он перекинулся под ветер. Встал с доски и тихонечко дошел до берега.
Вышел на берег, стал мыть парус - смотрю, чего-то мачта какая-то грязная в районе второго окна сверху. Решил помыть это место протянул руку туда и наткнулся на колючку ежиную, которая воткнулась мне прямо в палец. Колючку тут же вынул аккуратненько и только тут увидел, что в районе этой "грязи" из мачткармана торчик куча колючек от морского ежа. Видимо, когда я бросил парус, он мачтой попал прямо в ежа - бедный ежик! Аккуратно удалил с паруса все колючки и только после этого помыл парус. К счастью, колючку из пальца вытащил полностью и без последствий.

трек каталки 28 декабря

29 декабря, как я уже писал, поехали в Нувейбу на "собеседование". Поехали с утречка, часиков в 9. К 10 были уже там. На входе в порт постояли минут 15-20 пока кто-то из охраны сходил, позвал за нами человека, пока тот пришел, чтобы нас провести. Привели нас в какую-то одноэтажную старую развалюху с открытыми настежь окном и дверью, столами времен 70-х гг, рядом с ними два дивана примерно того же времени. Тот, на который мы сели еще был более-менее целым, а тот, что стоял напротив был, как бы, кожанный, но весьма и весьма дранный. Игорь даже задался вопросом, чего это они на нем такое делали, что так изодрали бедный диван. Где-то через полчаса принесли наши паспорта с анкетами, которые мы заполняли в Эль-Туре и положили их на стол с телефонами.

Из "оргтехники" на столах были только телефоны, чуть поновее столом с диванами. Хорошо, что не дисковые. Арабы по очереди набирали на одном из телефонов номера, глядя на свои мобильники, и долго-долго трещали по неку, время от времени поругиваясь между собой по поводу того, кто следующий будет звонить. Где-то через час принесли кучу лепешек и один из арабов вытащил пакет, завернул часть лепешек в пакет, вторую часть сначала положил прямо на стол, потом подумал-подумал, развернул пакет и завернул туда же и вторую часть лепешек со стола. Пакет с лепешками спрятал куда-то в стол.

Тут Игорь уже не выдержал, время уже за 12, а сколько еще ждать не понятно. Он позвонил знакомому арабу с Дахаба, и попросил его поговорить с местными, чтобы узнать, как долго еще ждать. Выяснилось, что еще минут 10. Ну, думаем, если сказали, что минут десять, то еще часик, наверное, придется посидеть... К нашему удивлению, минут через пять наши паспорта опять забрали и куда-то унесли, а еще через пять минут позвали на "собеседование" в какой-то более прилично-обставленный кабинет.

В кабинете сидел явно начальник. И по внешнему виду и по тому, как к нему обращались все остальные. Наши паспорта с анкетами лежали у него на столе. Откуда взяли, что он "генерал", не знаю, т.к. был он в штатском. Кабинет у него обставлен неплохо и с некоторым вкусом. На стене висели ходики, какие-то "картинки" с арабской вязью, возможно, что-то из Корана. Кресла, на которых мы сидели были уже современные и удобные.
Минут пять он звонил куда-то, несколько раз к нему заходили с арабскими паспортами и он что-то там подписывал, отдавал. Потом ему принесли чаю, а нам он предложил чаю - мы дружно отказались, чтоб не затягивать процесс. Тогда он перешел к собеседованию и первым попал под раздачу Игорь.

Первый вопрос, где живет - в Дахабе, уточнение, а где именно в Дахабе - Лайтхаус. Кемп? Да-да, кемп. Затем, вопрос, чего приехал, что мол, тут делаешь - Игорь сразу выдал длинную тираду, видимо, заготовленную, что он пенсионер, занимается тут дайвинг-винсеринг, никакой работы, а токмо отдыхает... При просмотре печатей в паспорте, увидев наличие Израильских печатей, начальник задал вопрос про Израиль, на что Игорь тут же ответил, что исключительно для визы. Тот уточнил "виза стендбай?" Йес, виза стендбай. Это его вполне удовлетворило и он стал что-то там писать в анкету Игорю. Тут Игорь решил проявить иничиативу и спросил, возможно ли продлить ему визу на 6 месяцев. Начальник сказал, что на 6 месяцев нет, а три можно, но через три месяца можно будет точно так же продлить еще на три. И что-то начал объяснять, почему - типа, может работать начнете или еще там чего-нибудь...
После Игоря пришла моя очередь - листая пустые страницы моего почти нового паспорта он спросил у меня, в первый раз? Я удивился, т.к. в паспорте было две визы и должен был видеть, что только по этому паспорту уже второй раз. Немного замешкался с ответом, раздумывая о том говорить или нет о том, что это уже не первый мой паспорт, а потом просто сказал, что второй раз и там должна быть виза. Тот перевернул еще листок, увидел предыдущую визу, посмотрел и сразу, без вопросов, стал заполнять мою анкету. Затем сказал, что продление на три месяца и вернул паспорт.
У Саши тоже спросил только про то, был ли он в Израиле, после отрицательного ответа, просмотрел все печати в паспорте, а Саша в Египте живет уже не первый год и печатей там у него тоже почти на весь паспорт. Тоже продлил на 3 мес. На чем мы и распрощались с "секретной полицией".
На выходе из порта увидели огромнейшую очередь из фур, заезжающих в порт. Поскольку времени до сдачи машины было еще достаточно много, Саша с Игорем решили прокатится в сторону Табы немного, посмотреть берег. Посмотрели - им понравилось, мне как-то не очень. Есть пару мест, где можно было бы на день-два остановиться, но чего-то интереснее Дахаба там не было.
В общем, ровно в 15 часов подъехали к офису ренткара и я пошел в Асалу за фруктами, потому как уже все закончилось. Ветерок в этот день, вроде дул и народ катался, но как и на чем не знаю. В Нувейбе и севернее после 12 дуло довольно прилично. Севернее разогнало даже нехилую волнишку и видно было, как кораблики колбасит на этой волнишке. Да, кстати, отдыхающих европейцев видели даже там. Нельзя сказать, что очень много, но были. Т.е. не совсем уже пусто - жизнь севернее Дахаба еще есть


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»


  • NadinoFoto

    Дахабские прерии

    Дахабские прерии

    1112270007.jpg
    Кайт-лужа и спиди

    Кайт-лужа и спиди

    1112270008.jpg
    Кайт-лужа и камикадзе

    Кайт-лужа и камикадзе

    1112270010.jpg
    Кайт-лужа, спиди и камикадзе

    Кайт-лужа, спиди и камикадзе

    1112270027.jpg