11 декабря - комфортная каталка при отличном ветре и без передоза в этот раз

Сегодня вопреки кислому прогнозу с утречка уже раздуло - часов в 10-11. Когда мы пришли на станцию дуло где-то больше 10 м/сек точно. Надю выпустил на 4.7, но она сразу почувствовала, что ветра ей многовато и пошла катать в лагуну. А я подумал, да и пошел на слаломке с 5.6. Мало сегодня не было совсем, а под рифом даже с 5.6 было слегка с напрягом. На 6.7 было бы явно много.

Зато покатал отлично - ровно час открутил без единого падения галсами по 500-700 метров. Достаточно много было чистых поворотов. Это, как бы, компенсация за вчерашние неудачи. Кстати, трапкончики изначально не выставил и слегка были разбалансированы - передняя рука чуть больше нагружалась. Думал, как упаду, так и поправлю, а упал первый раз только через час - глянул на часы и решил уже не поправлять Еще 3 галса сделал и на берег. А Нади там еще нет - видимо хорошо ей в лагуне. Я как раз успел перекусить, спрятать парус и доску. В этот момент увидел, что йокнулся мой шарнир на слаломке - резинка порвалась, но еще держалась на половинке - крупно повезло, однако.
Затем взял Надину доску с 4.7 и пошел в камикадзе катать. Ветер слегонца подкис, но в спиди еще дуло хорошо, а на волнах так и подавно. В общем, еще почти час откатал там и чувствую что-то начинает подкисать - бегом в спиди, до середины дошел, но вырезаться на ближний проход не успел. Пришлось еще пару галсов заложить, чтобы вырезаться поближе к берегу и затем одним галсом на станцию через ближний проход.
В общем, день оказался намного лучше, чем вчерашний. На волнишке мне сегодня очень понравилось - ветра и паруса было в самый раз, не много и не мало. И доска шла сегодня как-то мягко, контролируемо. Уже приноровился на левом галсе подпрыгивать и без толчка - издалека нахожу подходящий трамплинчик, разгоняюсь и на него, чуть приподнимая левую ногу - взлетает классно! Правда, иногда трамплинчики успевают убежать, но тогда просто ищу новый. Так что, когда не передозит, все намного проще становится - 23 чистых глиссирующих фордака из 37 на слаломке с 5.6 и даже один глиссирущий фордак получился на волне, когда катал на фривейв с 4.7. 

Сегодня, кстати, был свидетелем и участником одной интересной картинки. Одеваю я гидрик на лавочке около станции. Напротив из нового Ганета идет арабская мама с девочкой на руках. Доходят до клумбы, на которой лежит мой парус, останавливается и ставит девочку на ноги прямо напротив моего паруса. Тут же отворачивается и, как бы, смотрит назад. Девочка прямиком бежит к моему парусу, через топ забегает прямо на окна паруса и садится с превеликим удовольствием на второе окно сверху.
Я от такого сюжета просто обалдел, что-то крикнул, типа "нельзя!" и рванул к этой девочке. Она завидев меня, вскакивает и хочет бежать к маме в сторону мачты, но подскальзывается на скользской пленке и падает. На мой крик мама оборачивается, бежит к ребенку, подхватывает ее с паруса, смотрит на меня, поворачивает и идет в сторону старого Ганета на детскую площадку.
Слава богу, парус оказался достаточно прочным и никаких видимых повреждений эта беготня по нему не нанесла. Посмотрев, что парус цел, я успокоился и пошел дальше одеваться. Ну, мало ли что... Бывает так, что ребенок несмышленный забегает на парус.
Однако, вечером, когда я Наде рассказал про это, она мне рассказала, что эту же девочку уже пару раз снимала с парусов на пляже. Это у нее, типа, игра такая - по парусам бегать. И вот тут возникает вопрос, а почему мама остановилась именно напротив одиноко лежащего паруса (меня она не видела за деревом) и, поставив девочку, тут же отвернулась? Вроде бы, там такое место, что нет ничего интересного ни для нее, ни для ребенка. Кроме лежащего паруса. Ну, в общем, типа "парусные маньяки" - чем бы дитя не тешилось, лишь бы было довольно.

Мораль сей басни - не оставляйте паруса на клумбах, пляже и в других общественных местах без присмотра надолго! Всякое может быть, оказывается

Завтра, уже не глядя на прогнозы, идем в Асалу на закупки - все фрукты-овощи и рыба закончились, надо пополнять запасы продовольствия, а то придется одним рисом питаться. Кстати, в Медине появился сегодня Golden Rice по 11 фунтов, как в Асале. Сразу купил два кило.

<!--[:TAGs]--> : ветер, Ветратория, Виндсерфинг, Дахаб, Египет, камикадзе, каталка, лагуна, Спиди