Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Идеальная картина мира

- Какова вероятность встретить на улице динозавра?
- 50/50
- ...?!
- Либо встречу, либо нет.

Отмазка раз

Я прекрасно понимаю разницу между идеальным и идеалистическим, но назвал статью именно так не по ошибке ;) 

Отмазка два

Основная цель данной статьи в том, чтобы показать, что материалистическая картина мира, которой сейчас придерживаются подавляющее большинство населения Земли равновероятна с идеалистической картиной мира, хотя многие про нее уже совсем забыли (даже верующие). Что значит равновероятна? Это значит, что вероятность того, что мы живем в мире, где материя первична равна вероятности того, что, на самом деле, мы живем в мире, где первично сознание. Не верите - читайте дальше ;) 

Первичность сознания.

Что значит, "Первичность сознания"? Это значит, что мир (Вселенная) в котором мы живем и который дан нам в ощущениях, всего лишь, образы первичного сознания. Поясню на более понятном примере. Представьте себе, что "Первичное сознание" - это некая компьютерная игрушка, в которую Вы решили поиграть. В этой игрушке заданы условия существования ее персонажей, развитие и возможности этих персонажей. Персонажи этой игрушки, как бы, действуют полностью автономно и самостоятельно, считая, что мир вокруг них материальный. Изменения и развитие этого мира возможно только на условиях его материальности.

Теперь попробуйте влезть в шкуру этого персонажа и вы легко поймете, что картина мира с "Первичным сознанием" очень даже возможна. Обычные вопросы недоверчивых материалистов:

- А где же существует первичное сознание?

Вопрос бессмысленный сам по себе, т.к. понятие "Где" относится к пространству, которое есть просто одним из условий "Первичного сознания". Т.е. "Где" находится внутри этого "Первичного сознания", а не наоборот. Вся фишка тут в том, что изнутри игры мы не можем осознать то, что находится за пределами "Первичного сознания". Мы не можем нарушить правила игры, хотя обратная связь есть и определенные возможности "управления" развитием игры у цивилизации в целом есть и даже имеются возможности влияния отдельных личностей на развития игры. Конечно же, это все схематически.

- Если нет возможности выйти за пределы "Первичного сознания", тогда какой смысл заморачиваться с этим? Не проще ли считать, что мир материален и не парить себе мозг такими глупостями?

Да, на протяжении многих веков так и было. Особой необходимости парить себе мозг возможностью осознания "Первичного сознания" не было. Однако, сейчас, я считаю, что пришло время об этом задуматься более серьезно. И даже не столько задуматься, сколько при исследованиях и научных разработках иметь данную картинку ввиду (про запас), на всякий случай. Это может быть очень полезно, особенно тогда, когда появляется существенная необходимость выходить за рамки существующих ограничений в текущей картине мира.

Ну, например, сейчас человечество подошло вплотную к проблемы конечности жизненного пространства и кнечности жизненно важных ресурсов. В достаточно короткое время необходимо решить очень сложную и жизненно важную проблему "Как расширить жизненное пространство человечества?" "Как найти новые ресурсы для новых поколений?"

Вот тут-то и может, на мой взгляд, сработать представление о том, что действительная картина мира несколько иная, чем мы себе до сих пор представляли. Что возможности наши намного больше и шире текущих, известных законов и допущений. В том числе и за счет более четкого представления об идеалистической картине мира. Увы, к сожалению, даже творческие люди пишут, ставят фильмы о чем угодно, но, практически, все основано на материалистическом восприятии мира вокруг нас. Был один отличный фильм очень близкий по звучанию к раскрытию этой цели, но увы... Даже "Матрицу" свели к банальному материализму с какими-то "закукленными" батарейками. Очень жаль, т.к. фильм снят очень сильными техническими средствами и можно было "взорвать мозг зрителей" новым взглядом на мир.

- Ну какая же практическая польза может быть от того, что мы себе будем представлять это самое "Первичное сознание"?

Однозначно нельзя сказать, но помечать, поразмышлять можно. Фишка в том, что мы ничего не знаем о конечной цели "Игры" и также ничего не знаем про условия игры, в которую мы играем. Нам неизвестно насколько мы можем пользоваться своим сознанием для изменения мира вокруг нас и какие возможности существуют при этом. Мы не знаем, действительно ли наши возможности строго ограничены материальным миром и теми законами, которые нам известны на сегодня или есть еще какие-то совершенно другие возможности, о которых мы даже не подозреваем в силу того, что уткнулись в материализм, как в единственное, что нам дано в ощущениях.

Отличие "Первичного сознания" от индивидуального сознания и коллективного сознания.

Понятное дело, что все дальнейшее есть описание с точки зрения Идеалистической Картины Мира, которая, как я уже сказал, равновероятна с Материалистической Картиной Мира.

Итак, индивидуальное сознание - это лишь маленькая частичка "Первичного сознания", ограниченная некими условиями действий и мышления. В том, что касается действий, то основные ограничения накладываются условиями материального мира. А вот, что касается мышления... Здесь ограничения нам пока совсем неизвестны и могут быть много разных вариантов. Очень может быть, что данный аппарат нами используется лишь на доли процентов его возможностей. Ведь это есть часть общего "Первичного сознания", наверняка есть какая-то обратная связь, которая позволяет намного больше, чем мы пользуем в настоящее время.

Да, было достаточно много философов, религиозных деятелей и других "просветленных", которые выходили за рамки простого текущего миропонимания, но не смогли свои открытия внутри сознания донести до окружающих людей, потому как окружающие их "не слышали", не понимали. Считали либо сумасшедшими, как Ницше, либо посланниками богов (Иисус, Мухамед, Будда и пр). Современная наука, к сожалению, пытается понять сознание исключительно с точки зрения материализма - на уровне биохимических реакций мозга. Возможно, что и в этом есть какой-то смысл, но кажется мне, что ребята не туда копают.

По сути же, если есть вероятность несколько менять "условия Игры", то при такой картине мире, могут быть возможности мгновенного "перемещения" к другим планетам, звездам, галактикам. Ну, как вариант для изучения таких возможностей. А иначе, зачем нам дана в ощущениях бесконечная Вселенная? Но это самое простое. Есть возможность удлинить время жизни, если это, конечно, не станет мешать развитию цивилизации. Мне сдается, что рамки жизни определяются не столько старением тела человека, сколько старением его души (сознания). Сколько не делай косметических операций, а если сознание устарело, застряло, зациклилось, то ему уже ничего не поможет, кроме смерти.

Это только так - для завтравки размышлений по данному поводу.

- Ну, если бы все так было просто, то уже бы давно появились чудики творящие чудеса. А их что-то не очень-то и видно.

Так ведь, подавляющее большинство человечества живет исключительно внутри известной картины мира, а точнее мирка. Внутри тех пониманий и представлений, которые получили еще в детстве, когда было не страшно узнавать новое и непознанное. После 25-30 лет большинство людей с большим страхом относятся к экспериментам с собственным сознанием. Я не говорю про "изменение сознания" при помощи алкоголя, наркотиков и прочей хрени - это путь в никуда, т.к. все это неосознанные изменения вследствие влияния на мозг какой-нибудь химии. Как правило, от таких "экспериментов" толку нет и не будет. Основная цель таких "экспериментов" - это бегство из настоящего, которого их сознание принять не в состоянии.

Я говорю об экспериментах со своими возможностями. Тут ведь существует реальный риск прослыть "психом" и даже быть упеченным на принудительное лечение ;) А кто хочет прослыть дураком? Вот, к примеру, Ницше - уж какой величины был человек? С каким авторитетом? Но родственнички постарались "залечили" и затем сожгли изверги все его работы. Непроходимая тупость! Так что перед "чудиками" стоит серьезный барьер, который не так просто преодолеть и который может привести к непредсказуемым результатам для экспериментаторов. Да и чудиков в нашей жизни всегда достаточно, как и просто шарлатанов, спекулирующих на "потустороннем".

- Ну, ладно... Все может быть, конечно. А зачем ты все это написал?

Да, чтобы человек, прочитавший это задумался. Глядишь, еще кому-то расскажет, а тот еще кому... А какой-нибудь светлый ум возьмет и выйдет в очередной раз за пределы известного и придумает что-нибудь новое, выходящее за рамки законов физики, химиии и прочей материальности нашего материального мира ;) А там глядишь, это новое завладеет умами все больше и больше и реализуется в жизни. Например, какой-нить новый способ перемещения в пространстве без поступательного движения тел. А почему бы и нет?

<!--[:TAGs]--> : идеализм, идеальная картина мира, материализм, развитие цивилизации