8 ноября - и снова каталка!...

Вчера вечером встретился с местным сэйл-репайером Абду Салама и договорился о ремонте паруса. Правда, не договорились четко о времени встречи на Ветратории, а он туда подъехал часов в 10, когда мы еще были дома... Ну, думаю, ничего - вечером принесу парус сразу домой и как-нибудь его вычислю.

Собрались и вышли часов в 11. Ветер дует как-то слабовато, совсем не то, что прогноз пишет. Уже мысли о том, что надо было фотокамеру взять, пофотографировать. Может, сегодня вообще кататься не будем и т.д. и т.п. На станцию пришли 15-20 минут двенадцатого, ветра пока не особенно. Разобрал 6.7, собрал 5.6 с удлинителем от 6.7 - 4.7 не стал пока разбирать, хотя на ближайшую неделю этот парус, скорее всего, не понадобится. За это время ветер заметно усилился и Надя сказала, что пойдет катать прямо сейчас на 5.6. Ок! Вынес ей матчасть на берег, а сам потихоньку стал собирать себе 7.5 со слаломкой. Плавник менять не стал - так и оставил 36-й. Не покидало меня ощущение, что должно сегодня раздуть нормально.

Где-то к половине первого уже вышел на воду - ближе к берегу появилась рябь на воде. Идут какие-то порывчики. Стартанул. Первые метров 200 прошел в водоизмещении, а потом как вштырило! Метров через 100 я уже летел со скоростью за 40 км/час. Ну, думаю, в "спиди" будет совсем весело. Уже при подходе к "спиди" меня встретили пару таких серьезных порывчиков, на которых я чуть не взлетел, но удержался. Дальше вся каталка проходила с ветром от "много" до "очень много", а на отдельных порывах было "совсем дофига!!!" Ладно, думаю, будем отрабатывать катание в жесткий передоз с поворотами на чопе. Хотя, для поворотов все равно старался выбирать место поглаже. Еще более боевые условия создавали многочисленные представители Гарри Наса и Нельсона - тоже на слаломных парусах с выпученными глазами. Идут левым галсом прямо наперерез и машут левой рукой, как будто это правая. Ну, или, типа, у них тут погонялки, а я, понимаешь ли, на пути у них путаюсь. А вот не стал я уваливаться и прошел своим курсом. Нормально - в 2-3 метрах разминулись, слава богу! Больше они так не делали, стараясь обойти меня стороной.

Но на поворотах было откровенно тесно. Почти как на марафоне на первом знаке ;) Только чоп слегонца поменьше. В общем, тренировка вышла на славу, как говорится, в условиях максимально приближенных к боевым.

трек каталки на слаломке с парусом 7.5

Потом я решил, что не стоит укатываться на 7.5 в хлам и надо бы поберечь силы для каталки на соточке с парусом 5.6. Тогда пошел вырезаться в лагуну - крутанул фордачок в самой лагуне. Не очень удачный - уровнил парус. И затем пошел к берегу. Пока вышел, пока помыл парус и доску, отнес их в хранилку - тут и Надя пришла из лагуны. Повесила свой комплект на веревочку в воде для меня, а сама пошла переодеваться. Я, тем временем, по-быстрому перекусил, попил чайку и минут через 15 снова на воду. Теперь уже на соточке с парусом 5.6.

До спиди пришлось топать пешком и только перед плюшкой разогнался и сразу в проход на волны.

трек каталки на соточке с парусом 5.6

Волнишка была пологая, без особенных приколов и обрушений - так что кататься на ней было спокойно, без особых приключений. Пару-тройку раз удалось немного подпрыгнуть и даже один раз без потери скорости на приводнении. С поворотами сложнее, но уже падений меньше, чем вчера. Тоже почти часик откатал. Как два раза подряд упал - понял, что устал и пора на берег. Прямым галсом из камикадзе на кончик косы в проход между рифами - там уже ветра мало и оттуда прямо на станцию пешком в водоизмещении. Один раз на порыве пробовал разогнаться, но порыв и кончился тут же.

В общем, накатались сегодня всласть. Наде тоже сегодняшний день понравился больше вчерашнего - ветер хоть и такой же, с северным подворотом, но более ровный, не такой рваный, как вчера. Фордаки на сотке пока так и не даются, но количество попыток день ото дня растет, а значит, скоро количество перейдет в качество ;) 

С пляжа ушли сегодня по-раньше, с расчетом, что придется сходить в Машраб за фруктами-овощами. Так оно и получилось. Ближайший овощной так и не работает. Зашли домой, кинули вещи и парус, и пошли за фруктами-овощами. Помидоры-огурцы свежие нашли быстро, а вот гранаты либо старые, либо почти мороженные, либо вообще нету. С трудом в центральном Газала-маркет нашли два маленьких хороших граната на полкило оба. На обратном пути еще вспомнили, что кончились специи. А тут не продают смеси специй, как у нас. Типа, там "специи для курицы", "специи для мяса". Продают только отдельные специи - карри, кориандр, кумин, черный перец, красный перец и т.д. и т.п. Пришлось накупить все по пакетику и дома самому смешать все это. Получилось где-то четверть литровой банки смеси. Думаю, что на несколько месяцев теперь хватит ;) 

Да, вечером, подходя к дому заметил свет в окнах у Абду Саламы. Постучался, никто не открывает. Перезвонил, а там "Алле,алле" Как будто не слышит меня. Однако, через полчасика он сам перевзонил и сказал, что он уже дома и я могу занести парус. Обещал до завтра сделать и всего за $15. Зря я вчера не догадался сразу так сделать - может быть, сегодня не мучался бы на 7.5, а спокойно катал бы на 6.7. Ну, ладно. Зато теперь дорожку накатал и, если опять будут какие проблемы с парусами, то теперь их решать будет намного легче.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»

<!--[:TAGs]--> : Ветратория, Виндсерфинг, Дахаб, Египет, камикадзе, ремонт парусов, слалом, спиди-зон