16 ноября - в Дахабе снова дует!

Прогноз на этот день говорил, что, как минимум, будет хороший учебный ветер. Так что со вчера мы с Игорем договорились на 10 часов позаниматься. Надя, однако, решила, что пойдет покупать себе тапки для хождения и плавание около кораллов, т.к. катальные тапки слишком мягкие для этой цели. А потом она хочет поплавать с маской-трубкой на Лайтхаусе, посмотреть, что там есть интересного. Я же сразу отправился с утречка на станцию. С Игорем встретились прямо на стойке, взяли доски, паруса по 6.5 м2 и пошли катать.

Однако, я опять недооценил дахабский ветер - уже через полчаса ветер раздул до 7-8 м/сек и 6.5, как для обучения было слегка многовато, но зато можно было на нем сразу учиться разгоняться. Позанимались мы на славу - хотя было нелегко. после 11 часов уже дуло метров 8 с порывами до 9 - у меня 6.5 легко вытаскивал швертовые 160л на глиссирование, а Игорю было в передоз, т.к. сложно удержать такой парус на руках без привычки и умения.

Второй моей ошибкой было то, что я вместо гидрика взял с собой бук, а ветерок был прохладный и в одной маечке с шортами было немного зябко. Однако, после занятий, немного согревшись на берегу, я решил покатать еще на 7.5. Пока собрал парус, я уже совсем высох и было тепло. Разогнался где-то с половины пути до "спиди". В "спиди" было уже совсем хорошо для 7.5 и я решил проверить, а есть ли волна в "камикадзе". Волны там почти не было и для моего комлпекта условия были вполне даже хорошие - народу почти нет, чопа, как в "спиди" нет, волнишка легкая, пологая, гладенькая - досочка прямо скользит по ней и только свист в парусе - чего-то он тут в Дахабе стал у меня свистеть. Но так даже интереснее катать ;) Покатал я так почти часик - один поворот в "камикадзе", один у ближних рифов в "спиди". А потом чего-то меня понесло сделать еще пару-тройку галсов, не выходя в "камикадзе". И вот тут я после поворота с разгона "поймал" чопик на подветренный борт неожиданно и улетел в катапульт - такого падения у меня не было уже года два-три! На полной скорости в увалку влетел плечом прямо в парус. Слава богу, парус целый ;) Ну, а плечо заживет - поцарапал немного. После этого решил, что пора на берег, тем более, что после падения стало совсем уж прохладно без гидрика. Одним галсом прошел у ближнего прохода через рифы и вырезался к станции, подойдя на глиссировании, хотя тянуло уже еле-еле у берега.

Ветерок на берегу также был прохладный и как-то зябко немного было - говорил же я себе: "Надо брать с собой толстовку!". А тут ни гидрика не взял, ни толстовки. Расслабился за 4 безветренных и теплых дня, а на ветру уже прохладно становится.

А и все-равно хорошо! Фоток сегодня не будет - Надя камеру не брала. Кстати, на Лайтхаусе ей не понравилось. Говорит, что грязно и неинтересно. Истленд - так называют то место в основании Наполеона, где она плавала вчера-позавчера, ей понравился намного больше. Но завтра уже, наверное, на виндсерф.

Вечером, по дороге купили в овощном свежие "черные" финики - те, которые мягкие. И, поев их сегодня вечером, пришли к единодушному мнению, что черные финики безусловно вкуснее, как для нас. Правда, они долго не лежат и быстро портятся, в отличие от красных (твердых, сухих, ets) - те могут лежать сколько угодно, а в морозилке вообще месяцами. А вот с гранатами что-то совсем беда - все свежие гранаты почему-то потрескавшиеся и мы их не рискуем брать. Придется, наверное, за гранатами в Асалу идти.


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме windsurf.ru в теме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»

<!--[:TAGs]--> : ветер, Дахаб, Египет, камикадзе, лагуна, обучение виндсерфингу, спиди-зон