12 декабря - Эшта

В этот день, не смотря на то, что ветер продолжал дуть, мы пошли вновь в Асалу закупиться продуктами. Прежде всего, фруктами и овощами, которые в Асале стоят на 15-20% дешевле, чем в Медине, а некоторых в Медине просто нету. Например - эшта, местный экзотический фрукт, имеющий очень своеобразный и приятный вкус. Насколько я понял, эшта долго не лежит и достаточно быстро портится. Возможно, что именно поэтому она в Дахабе такая дорогая. Довольно сложно ее привезти и сохранить, да еще и дождаться пока покупатель ее купит. Пару раз нам удавалось ее купить по 20 фунтов за кг, но это за счет того, что покупали довольно много всего. А так, обычно, стоит она 25 фунтов/кг. В Эль-Туре на рынке мы ее не видели. Возможно, что плохо искали, да и все равно бы не взяли, т.к. ее сложно довезти было бы.

Внешне эшта похожа на зеленую шишку, с такими же пупырышками, как у шишки. У зрелого фрукта эти пупырышки могут почернеть даже. Слегча почерневшие даже вкуснее. Сильно черные мы не рискнули пробовать. На фото представлен довольно зеленый фрукт - нижняя его часть еще немного твердая, но тоже вкусная, а верхняя уже созревшая, очень мягкая и с твердыми черными косточками. По консистенции похоже чем-то на йогурт. Удобнее всего эшту разрезать пополам и кушать, как йогурт, ложечкой. Съедается практически вся мякоть внутри кожуры и остается только довольно толстая зеленая кожура и твердые черные косточки.

Эшта

Выбирать эшту лучше всего на ощупь - чем мягче, тем вкуснее. Но надо иметь ввиду, что вам ее надо будет еще до дома донести. Слишком мягкий фрукт может "разползти" при переноске и тогда кушать его будет нельзя. Так что лучше всего выбирать мягкую, но настолько, чтобы не лопнула по дороге или нести прямо в руках, чтобы не раздавить.

Вкус описать довольно сложно, так как совершенно оригинальный. Единственное, что чем-то напоминает тот же фруктовый йогурт, но с неповторимым вкусом. В общем, это надо пробовать.

<!--[:TAGs]--> : Дахаб, Египет, фрукт, эшта